ОРВИ, грипп
6 – числа сходил в баню 7 – легкое покашливание, потливость, температура 37.5 8 – покашливание, температура, 37.5, насморка нет 9 – температура 38.7, насморка нет, кашля почти нет, головное боли нет Подскажите, это такое ОРВИ, грипп? И что делать дальше. Пью по схеме Умефиновир.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции. С целью исключения присоединения бактериальной флоры рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок, аускультацию лёгких у врача с целью исключения воспаления лёгких.
На данный момент рекомендуется в подобных ситуациях до получения анализов и осмотра ( при отсутствии аллергии и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3.Остальная симптоматическая терапия,если добавляются симптомы - насморк , кашель или боль в горле
Здравствуйте!
То, что описано по симптомам, имеет сходство с ОРВИ. Лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, промывать нос физ.раствором.
Для верификации гриппа обычно рекомендуют проведение экспресс-теста, они доступны к продаже в аптеках. При подтверждении гриппа назначают противовирусное Осельтамивир на 5 дней.
Здравствуйте. По описанию вероятно вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье, проветривание помещения, соблюдение оптимальной влажности.
Парацетамол при повышении температуры выше 38.
Витамин Д и витамин С.
Для исключения воспаления и присоединения бактериальной инфекции, рекомендуется сдать оак и срб.
Алекс, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы соответствуют вирусной инфекции верхних дыхательных путей.
К сожалению, эффективность препарата умифеновир многими икспкртами ставится под сомнение. В назначении этого препарата нет необходимости.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое :
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ Промывать нос морской водой (аквалор, аквамарис), это снижает риск присоединения бактериальной инфекции.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.
При сохранении жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб. Исключить присоединение бактериальной инфекции.