Что делать, если кормили смесью Нан опти про из отозванной серии
Добрый день, подскажите, что делать, если минимум 3 упаковки из отозванггой серии Нан опти про 1 уже использовали? На данной смеси с рождения (октябрь 2025), были сильные срвгивания, в месяц вводили на 2 недели Нан антирефлюкс, но на ней по большому сама не могла сходить, делали микролакс. В последнее время срыгивания стали поменьше, но пару дней назад как будто опять увеличились немного. По вечерам болит животик, но это тоже с самого начала. Какие анализы можно сдать, чтобы исключить отравление? И как и на какую смесь перейти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Если на данный момент у малыша нет рвоты и диареи , то переживать не стоит , данный токсин не накапливается в организме ребёнка .
Сказать какая смесь подойдёт ребенку сложно , так как это очень индивидуально ( можно рассмотреть, Нутрилон, симилак, Кабриту)
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Здравствуйте
Для начал рекомендуют проверить партию смеси
Это может сделать на этом сайте
Смотрим партию (10 символов) на дне банки/упаковки и сверяем со списком https://www.nestlebaby.ru/official-answer-otzyv, а не “название смеси”.
Если партия не в списке использовать можно (по заявлению компании).
Если партия совпала прекратить использование и заменить на любую адаптированную смесь (можно из линейки комфорт )
Обычно серьезных последствий быть не должно
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Здравствуйте,антирефлюксная смесь не должна заменять весь суточный объем кормления .
В подобной ситуации есть смысл рассмотреть любую другому сухую адаптированную молочную смесь, например, симилак
Если у ребёнка сейчас есть жидкий стул, вялость, симптом рвоты, то подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови
Маловероятно, что токсин мог воздействовать на организм без симптомов
Он не накапливается
Алина, добрый день
С большой долей вероятности в вашем случае все обошлось благополучно, так как признаки отравления данным токсином проявляются довольно быстро (частая рвота, очень жидкий водянистый стул, отсутствие набора веса, выраженная вялость, явное нарушение самочуствия младенца)
Похожими смесями взамен Опти про являются хипп комбиотик/ симилак премиум, Мамако, Фрисо голд
можно рассмотреть переход на одну из данных смесей
Здравствуйте.
Как правило симптомы отравления цереулидом проявляются резко в виде рвоты и жидкого стула, если ребёнок нормально себя чувствует, то в большей вероятности токсина в смеси нет.
Перейти можно на смеси из линейки "комфорт", учитывая наличие жалоб со стороны ЖКТ. ( например, Нутрилон комфорт)