Консультация педиатра /

Прикорм и кормление смесью — вопрос №1148996

Добрый день. Моей дочке 5 месяцев, полностью на ИВ, кушаем смесь Нутрилон Комфорт. Вес 8300 кг, рост 66 см. Уже 4 дня я даю в качестве прикорма кабачок собственного приготовления. Скажите, когда я полностью заменю кормление прикормом, нужно ли докармливать смесью? Стоит ли после ввода всех овощей вводить в прикорм каши? Ведь у дочки избыточный вес. Если пока нельзя, то когда лучше их ввести? И ещё вопрос: можно ли в возрасте 6 месяцев перейти на Нутрилон Премиум? Не навредит ли это ребёнку? Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. На данный момент прикорм - это не способ насытиться, а способ познакомить ребенка с новыми вкусами, поэтому здесь мы ориентируемся прежде всего на самого малыша. Если дочка хочет после овощного прикорма смесь, просит ее, то разрешается докормить, а если же сытая, то не нужно. Еще иногда детки не различают чувства голода/жажды, а поскольку мы вводим воду с началом прикорма, то можно предложить сперва водички попить, если ребенок после воды смесь не попросит, то просто хотела пить
2. Каши не приведут к бОльшему набору веса, поэтому вводить злаковый продукт также нужно
3. Перевести можно, но если ребенку идеально подходит нутрилон комфорт, то можно остаться и кушать ее, потому что новая смесь всегда непредсказуема, не знаем как поведет себя - будет ли нарушения стула/высыпания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Да, вы можете перейти на другую смесь, главное, чтобы она с цифрой "2" (Т.е. для питания малышей с 6 до 12 месяцев).
Переход от одной смеси к другой осуществляется плавно: лучше начинать в первой половине дня,чтобы отследить реакцию малыша, сначала заменяется небольшой объём кормления старой смеси (30 мл новой + оставшийся объём старой), на следующий день , если всё хорошо, даёте не 30, а 60 мл, ещё на следующий 90, далее весь объём разового кормления новой смесью. Потом начинаете увеличить количество кормлений новой смесью: до этого вы заменили в одном кормлении на новую смесь, потом в 2, 3 и т. Д. До полного перехода на новую смесь. Процесс займёт у вам несколько недель. Не забывайте, что пойдёт адаптация кишечника к новой смеси, т. Е. Стул может поменяться, это нормально.
Вводите сейчас всё овощи, потом начинаете каши, они не приведут к большому набору массы тела, если не будете перекармливать.

Педиатр
Здравствуйте! Полностью оставаться на прикорме без смеси можно после года. До этого ориентируйтесь по аппетиту ребенка - если малыш съедает достаточно большую порцию обычной еды и он насытился, смесь можно не предлагать.
Не обязательно вводить все виды овощей, прежде чем попробовать другую разновидность еды, то устаревшая схема. Нет четкого графика ввода прикорма. Вы можете попробовать кабачок, брокколи, потом гречневую кашу, яблоко, в 6 месяцев ввести мясо.
То есть у Вас свобода выбора в плане предложения продукта. От каши избыточного веса не будет, ребенок должен получать сложные углеводы в том числе.
На смесь переводить можно, но если данная линейка, на которой Вы сейчас находитесь, идеально подходит ребенку, лучше ее не менять, потому что адаптация к новой смеси это тоже мини стресс для жкт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Докармливать смесью по требованию. Можно вводить прикорм каш. Если Вашему ребенку комфортно на смеси, которую она сейчас кушает, то оставляйте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) сейчас прикорм это не полноценное питание, а знакомство с новыми продуктами. Каши тоже можно вводить они не влияют на набор веса. Лучше оставить смесь которая подходит ребёнку, так как реакция на новую смесь может быть непредсказуемая а адаптация идёт в течение месяца