Переход на другую смесь
Здравствуйте. Родила 14 августа, изначально было смешенное кормление, 26 августа перешли полностью на смесь гиппоаллергенную нан как давали в роддоме, ребенка часто начали мучать газики, были очень сильно зловонные, стул раз в один два дня, позавчера поднялась температура, вызвали скорую, попали в больницу, но она была один раз, и больше не повторялась, все показатели крови и мочи в норме, воспалительного процесса не показывает, единственное анализ кала на возбудители будет готов только в течении 5-7 дней, но в больнице ребенок стал еще более беспокойный из-за стула, постоянно тужился и кряхтел, стул стал частый, на каждую смену подгузника что то есть, то впитывается в подгуз то нет, плюс очень раздражена попа, и вчера утром я заметила прожилки крови в стуле, врач посоветовала перейти на нан антиаллергия, и пока будет готов анализ калла перевела нас на дневной стационар, вчера вечером мы сразу перешли на новую смесь, ребенок ел неохотно срыгивал много, сегодня одно кормление было нормальным, а одно все что съел все срыгнул, переживаю нужно ли сразу переходить на новую смесь или может постепенно, но ту смесь тоже боюсь давать связи с проблемой со стулом
Принятый ответ
Здравствуйте, если мы подозреваем к аллергию белкам коровьего молока, то переход постепенный не нужен. Допускается резкий переход. Смесь ребёнку непривычная/новая, возможно, поэтому случилась рвота. Ничего страшного в этом нет. В подобной Ситуации рекомендуется кормить малыми порциями, но почаще.
В каком объеме кормили ребёнка? Сколько миллилитров?
Со вчерашнего вечера по 90 мл, но он по миллилитров 10 не доедал, ночью обильно срыгивал хоть и держали столбиком, сегодня одно кормление нормально, а одно прям наверное все что съел все и вышло, и прям выворачивает его
Здравствуйте, возможно, во время кормления заглатывает много воздуха? Бутылка и соска та же?
В целом, сейчас идёт адаптация к смеси. Пока наблюдаем.
Лечебная смесь имеет горьковатый вкус.
Да бутылочка та же.
Хорошо, спасибо
А еще подскажите пожалуйста на этой новой смеси ребенок кушает и начинает как бы кашлять давиться, и когда спит может кашлять, а когда просто бодрствует практически не кашляет
Это может быть адаптацией к новой смеси, желудок еще не воспринимает
и происходит рефлюкс?
И еще у него появилась сыпь на личике и на шее, это пошла аллергия еще на старую смесь? Или на новую тоже может быть?
Здравствуйте , прикрепите фотографию сыпи
Если бутылочка та же , то покашливание со смесью не связано.
Прикрепила
Здравствуйте
Сыпь похожа на аллергическую
После антигистаминных препаратов походит ?
Принятый ответ
Добрый день
Так как данная смесь лечебная, невкусная, горькая, дети часто отказываются её кушать, кушают не так охотно как обычную молочную
Это вполне объяснимо.
Так как это лечебная смесь, то переход возможен резкий сразу, нет необходимости переводить постепенно
обычная смесь в таком случае продолжает «вредить»
Эффективность можно оценить через 2-4 недели кормления гидролизатом, за 1-2 дня ничего не изменится
Сколько смеси съел ребёнок за один раз?
В таком случае возможно кормить по требованию, то есть объем разового кормления уменьшить, но при этом кормить чаще
Хорошо, спасибо
и происходит рефлюкс?
Прикрепите фото высыпаний
Возможно кашель из-за быстрого потока , малыш не успевает кушать, возможно Срыгивание и поэтому в горизонтальном положении возникает покашливание, поэтому понаблдать как дальше будет
Прикрепила
А на теле нет высыпаний?
Нет, вот шея и лицо
Принятый ответ
Здравствуйте, имеются данные об аллергии к белкам коровьего молока, соответственно требуется переход на полный гидролиз белка, вам его рекомендовали. Переход в таком случае резкий, и в этом случае при адаптации, ребёночек может быть беспокойный, может обильно срыгивать, изменится стул.
Хорошо, спасибо
и происходит рефлюкс?
Нет, это не признак, что смесь её подходит, обычные срыгивания скорее всего, просто ещё не привык малыш к новой, адаптация в течение 3-4 недель будет. Сыпь вероятно акне новорождённых. Прикрепите фото сыпи к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Если у ребёнка АБКМ то на смесь можно переходить резко
Но малыш кончено будет на это реагировать
Хорошо, спасибо
и происходит рефлюкс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая клинику абкм, вполне обоснован переход на смесь на лечебную смесь 1 днём, так как если плавно осуществлять переход, аллерген продолжает поступать в организм и усиливается воспаление в кишечнике.
Если на новой смеси появились срыгивания, в таких случаях рекомендуют кормить часто, но малыми порциями.
Малыш в течение 2 недель ещё будет привыкать к новой смеси, т.к. она горькая, поэтому за это время вполне возможны отказы смеси, но в любом случае необходимо предлагать смесь даже малыми порциями.
Хорошо, спасибо
и происходит рефлюкс?
Здравствуйте, да, так может проходить адаптация, возможно малышу не нравится новая смесь и он из-за этого захватывает больше воздуха.
Маловероятно, что аллергия на старую смесь, т.к. ранее же её не было.
Прикрепите фото высыпаний.
Прикрепила
Подскажите, на какой день появились высыпания?
Сейчас идёт приём только новой смеси?
Фенистил не принимали?
Вот как ввела новую смесь так и пошли высыпания, ничего не принимали
Просто смесь антиаллергия неужели на нее может быть аллергия?
В то же время в кале сейчас крови не обнаруживаем, хотя он еще и жидковат
Иногда возможна такая реакция и на лечебную смесь, в таких случаях рекомендуют фенистил 2кап/кг в сутки и оценить, как быстро уйдёт сыпь после приёма.