Смена корма у новорождённого с последующим осложнением

Малышу 2,5 недели, находится на смешанном вскармливании. В роддоме получал hipp combiotic, дома продолжили давать эту же смесь. В целом ребёнок здоровый, но из-за срыгиваний патронаж посоветовал перейти на nutrilon premium, перешли за 3 дня, но на 2й день у малыша уже был слабый стул, не очень частый. Последние 2 дня - понос, сильное раздражение попы. Уже принимали биогаю , а также Эспумизан,который никак не помог - отменили. Сходили к другому врачу : переход на смесь nutrilon пепти гастро, биогая, зостерин 30% 1 пакет /сут. Принимаем большую половину дня новый корм по схеме со старым (50/50). Пожалуйста, подскажите не большая ли доза для Зостерина? Может быть есть альтернативные варианты как помочь малышу и убрать понос? И можете уточнить причину такого срыва, ведь был здоровый ребёнок? Сдали анализ ПЦР на инфекции - ждём. Спасибо.

Нет
40 лет

Здравствуйте! Каким объемом срыгивал ребёнок на смеси хипп?
Зостерин можно отменить.
Нутрилон пепти гастро это лечебная смесь для детей с аллергией к белку коровьего молока и лактазной недостаточностью. Аллергия к белку коровьего молока проявляется прожилками крови в стуле, сыпью или сухостью кожи. Лактазная недостаточность - частым жидким стулом с кислым запахом и не, который полностью впитывается в подгузник и очень сильно раздражает перианальную область. Что из этого похоже на то,что у Вашего малыша?
Также стул в норме у детей может быть после каждого кормления, жидковатый или кашицей, любого цвета, кроме белого и чёрного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, добрый день. Спасибо за обратную связь.
"частым жидким стулом с кислым запахом и не, который полностью впитывается в подгузник и очень сильно раздражает перианальную область" -- вот это самое точное отражение ситуации.

Срыгивал просто обильно, редко фонтаном.
На нутрилоне вообще отлично по срыгиваниям (не было), а вот со стулом произошла ситуация Вами описанная.

Тогда вероятно, что у малыша лактазная недостаточность. Обычно она временная, проходит с возрастом. И если не очень выражены симптомы, то лечение не требуется. Если вы уже перешли на лечебную смесь, то через 2-3 недели должен быть эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, уточните,пожалуйта, а при лактазной недостаточности у ребёнка и при кормлении грудью он будет получать лактозу от меня через мое молоко соответственно?

Да, верно. При кормлении грудью надо тогда добавлять фермент лактаза в грудное молоко (лактазар, лактаза беби, колиф, беби док). Это в основные кормления примерно каждые 3 часа. В каком режиме кормите грудью и смесью? Каждый раз докармливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, всё так, каждые 3, докармливаю смесью всегда.

Попробуйте сначала только смесь лечебную. Если не будет улучшения, то и в грудное молоко добавлять фермент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, благодарю?

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!
Спасибо за благодарность!?