Ребенок переболел и снова температура
Мальчик 5 лет,заболел в середине декабря,температура,кашель,сопли,пили нурофен,цитавир,капли в нос,температура была дней 8,не постоянно,то падала,то поднималась,выздоровел,остаточный кашель оставался,в конце декабря опять температура,дня 2-3,кашель отхаркивающий,и сегодня 9 января опять поднялась температура,кашель есть нечастый и опять появились сопли,подскажите,как мне действовать сейчас,мы живем в селе,педиатр принимает только по будням,уже прием закончился,сможем к ней попасть только через два дня,скорую вызывать смысла нет,вызывала,в первую волну болезни,она даже толком прослушать его не смогла,чем полечить ребенка в выходные?сейчас поднялась температура 39,4
Принятый ответ
Доброе утро. Можно предположить, что это три разных эпизода вирусной инфекции.
То есть остаточный кашель может быть до 2-3 недель, поэтому кажется, что кашель нескончаемый.
Просмотр врача поняла.
Подскажите, есть возможность сдать анализ крови?
Какой вес ребёнка?
Вес ребенка 20 кг,можем сдать кровь опять же только по направлению педиатра,через два дня,с пальца там берут вроде,я переживаю,что это может быть уже пневмония
Для снижения температуры, можно использовать ибупрофен или парацетамол.
Сиропы
20*10*5/100=10 мл нурофен 100/5
20*15*5/120=12,5 мл парацетамол 120/5
При пневмонии, как правило, возникает одышка. Снижается сатурация, сильная интоксикация – отказ от еды, ребёнок вялый. Так до этого ребёнок был относительно здоров, маловероятно, что сейчас случилась пневмония. Больше похоже на новый эпизод вирусной инфекции.
При орви показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
Можнете посчитать частоту дыхательных движений в минуту? Вдох и выдох это один
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Доброе утро
По предоставленной информации можно предположить череду вирусных инфекций
При наличии такой высокой температуры не исключено течение гриппа
Если есть возможность, рекомендуется провести экспресс тест на грипп , можно это сделать самостоятельно дома.
При положительном результате будет показан прием осельтамивира.
Рекомендации по лечению орви , особенно в начале заболевания следующие : это обильное питье , контроль температуры тела и при необходимости , ее снижение , разделенные препараты в детском возрасте- это ибупрофен и парацетамол, можно чередовать.
Очень важно промывать носовые ходы солевым раствором, лучше всего объем нам методом, через специальный шприц с насадкой
Чаще всего кашель связан именно в связи с постназальным затеком, то есть стеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому необходимо проводить скурпулезную санацию носика.
В понедельник можно попросить у врача направление на ОАК и обязательно провести очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Так может протекать грипп
Обычно рекомендуют сделать тест на грипп
При положительном тесте на грипп ,обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир в первые 48 часов заболевания (позже уже будет не эффективен)
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют оценить общий анализ крови и общий анализ мочи
По описанию можно предположить два разных эпизода заболевания
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .