Расшифровка анализов кота
6 января были у ветеринара по поводу корочек на подпородке у кота. Сделали укол дексаметозона. Корочки ушли. Посоветовали сдать общий клинический анализ крови. Пришли результаты, все красное. Помогите разобраться
Здравствуйте. В данном случае в пробе крови была липемия, что могло значительно повлиять на результаты исследований. Для информативности рекомендуется провести контрольный анализ крови, предварительно строго соблюдая голодную диету- 12 часов.
По общему анализу крови выраженных изменений нет, небольшая лейкопения может быть следствием применения дексаметазона, нужно проконтролировать в динамике.
Что такое липемия? Это опасно?
Принятый ответ
Это состояние сыворотки крови, мутность, из за избытка липидов ( жиров ) в ней. Не является обязательным признаком патологии, чаще всего является следствием нарушения диеты.