Кошка попала в капкан, подозрение на обморожение лапы
Здравствуйте, живём в деревне, ветеринара нет, кошка попала в капкан задней лапой, лапа распухла, гноится, подозрение на обморожение, лапа холодная, подскажите лечение, пока не могу записаться в город к ветеринару, могу приложить фото, для лучшего диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото поврежденной конечности.
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Большая вероятность, к сожалению, что лапу сохранить не удастся. По фото и описанию есть признаки некроза. Что бы избежать распространения процесса и сепсиса требуется хирургическое лечение - удаление некротических масс, возможно потребуется ампутация. До осмотра специалистом уже можно начать антибиотикотерапию, препараты выбора -цефалоспорины (кобактан по 2, 5 мг/кг 1 р/день 7 дней внутримышечно или цефтриаксон 20-25 мг/кг 2 раза/сут в/м 7-14 дней, цефтриаксон разводить 0,5 % раствором новокаина). Рану обрабатывать водными растворами антисептиков -мирамистин, хлоргесидин -3-4 р/день. Мазь офломелид - 2 р/день.
Екатерина Александровна, спасибо вам большое, начну лечение пока ждём приёма.
Екатерина Александровна, как разводить препараты для внутримышечных инъекций?
1 г Цефтриаксона +4.0 мл новокаина 0.5%. Полученный раствор можно хранить в холодильнике в течении суток.
Екатерина Александровна, спасибо!