Консультация ветеринара /

Потеря веса, анемия и повышенные печеночные показатели — вопрос №2208315

Коту 7 лет, имеется ВИК, стал стремительно терять в весе. Аппетит хороший, но ест всё равно мало. Обратились к ветеринару, сдали расширенную биохимию. По биохимии повышены печеночные показатели, анемия (прикрепляю всё в файлах) Также сделали УЗИ брюшной полости (прикреплено). По итогу прописали гептрал и Феррум лек сироп (прикреплено)

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Аурика, здравствуйте!
А гемобартенеллез исключили у Вашего питомца?
Картина очень похожая, особенно если учитывать, что есть вирусный иммунодефицит.
По анализам крови сильная анемия, требуется переливание крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, больше никаких анализов не сдавали

Ветеринар
Аурика, я бы заменила марфлоксин на доксифин в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 10 дней.
Нашла донора и провела гемотрансфузию, так шансы на выздоровление у Вашего котика будут больше.
Р-р Рингера по 40 мл подкожно 2 раза в день для снижения гипербилирубинемии, внутривенно инфузию лучше не проводить с учетом анемии.
Феррум лек оставила + фолиевая кислота по 1/4 таблетки 2 раза в день. Если не сможете провести переливание, то эпокрин в дозе 100 МЕ/кг подкожно 1 раз в 3 дня.
Сдала кровь на гемобартенеллез.
Общий анализ крови переделать через 48 ч после переливания крови.
Биохимию 21-22.06.
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендуется провести исследование на кровепаразитарные заболевания, в зависимости от результатов скорректировать схему лечения. При Вик терапия поддерживающая, по большей части симптоматическая. В данном случае Гептрал показан.
Если эритропения будет прогрессировать нужно будет рассмотреть вопрос о назначении эритропоэтина.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований отмечается гемолитическая анемия, которая могла возникнуть на фоне кровепаразитарных болезней или попадании в организм гемолитических ядов.
Уточните, пожалуйста, кошка имеет возможность свободного выгула? Вероятность отравления гемолитическими ядами можно исключить?
На данный момент идёт сильное отравление организма продуктами распада эритроцитов - билирубином. Показана инфузионная терапия до стабилизации состояния животного (Глюкоза, Рингера, Стерофундин, Фриостерин). Учитывая низкий гематокрит показана гемотрерапия (препараты крови, переливание).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, котик не имеет доступа к улице и отравление действительно можно исключить
Ветеринар
Если лабораторными исследованиями кровепаразитарное заболевание не подтвердится можно будет заподозрить аутоиммунную гемолитическую анемию. Лечение немного можно будет скорректировать, но принципы первой помощи остаются те же.