Коту сделали прививку

Добрый день. Кот Мейн Кун. Моя мама пошла к ветеринару, получить справку для перелёта коту. Та убедила ее сделать прививку от бешенства, без глистогонки, поскольку «кот домашний, а без прививки вас не пустят». Я в панике, что сделали без глистогона и за 3 дня до перелёта. Насколько это страшно? Спасибо!

Здравствуйте, когда в последний раз была обработка от глистов?
Вакцинация против вируса бешенства является обязательной для перелетов, как по России, так и заграницу. Как правило вакцинация должна быть сделана не ранее чем за 12 месяцев и не позже 21 дня до перелета.

Спасибо! Год назад, перед вакцинацией.

Принятый ответ

С профилактической целью обработка от гельминтов идет 1 раз в три месяца. Перед вакцинацией обрабатывать животное не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дегельминтизация не является обязательным условием для проведения вакцинации. При необходимости вакцинацию можно проводить без предварительной дегельминтизации, это не несёт негативных последствий для организма. Дегельминтизация рекомендуется только потому, что при наличии сильной инвазии с формированием иммунитета могут возникнуть сложности.
В данном случае вакцинация рекомендована верно, поскольку без вакцинации от бешенства животное не допускается к перевозке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививка это нагрузка на иммунную систему. Если есть глисты вакцинация может вызвать более сильную реакцию (вялость, отказ от еды, повышение температуры и т.д.)
Если кот в целом здоров и активен, то он перенесет вакцинацию нормально
Для формирования стойкого иммунитета после вакцинации от бешенства требуется не менее 21 дня (зависит от вакцины и страны назначения)