Атеросклероз сосудов н/к
Здравствуйте! Моему дяде 64 года. Год назад прошел узи сосудов н/к( прилагаю), назначения получил, но не лечился, жил один. 2 месяца назад моя мать забрала его к себе в не лучшем состоянии. Давление 200/115, конечности синюшные, пройти мог не больше 200 метров. Сейчас принимает таблетки от давления, оно стабилизировало с районе 130/80. Принимают назначенные лекарства. ( прилагаю)Ситуация улучшилась. Кожные покровы розовые, местами красноватые. Пройти может без боли 1,5 км. Выполняет упражнения для ног. Прошли узи н/к повторно(прилагаю). Что можете порекомендовать еще. Показана ли операция? Заранее благодарна
Мария , здравствуйте. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей требует комплексного подхода:
1. Отказ от курения.
2. Прогулки - лучшее лекарство.
3. В Вашем случае оперативное лечение, обьем которого определит сосудистый хирург при очном осмотре( скорее всего шунтирующие операции).
4. Регулярные курсы консервативной терапии, включающие препараты вазастенон, вессел-дуе, реополиглюкин.
Желаю здоровья.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прикрывать желудок? Воздействуют ли все эти лекарства на слизистую желудка
Эти нет
Здравствуйте. Как правило с такой дистанцией безболевой ходьба сосудистые хирурги как правило рекомендуют консервативную терапию:
Диета
Контроль ад
Прием статинов под контролем липидограммы
Дозированная ходьба
Курсы инфузионной терапии стационарно 2 раза в год
Кардиомагнил 75мг на ночь постоянно
Плетакс 50мг 2 раза в сутки 2 недели, затем по 100мг 2 раза в сутки 2 мес
Контроль УЗИ артерий с осмотром ангиохирурга раз в год
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ! Статины категорически отказываются принимать. И еще, плетакс добавить к тому, что уже принимает или вместо чего-то
Плетакс это лучшая альтернатива пентоксифиллина ( есть нет хронической сердечной недостаточности)
Нет
Тогда это препарат номер 1 при данной патологии
Поняла Вас! Спасибо
На здоровье
Простите, пожалуйста, Владислав, подскажите, он сейчас пьет пентоксифиллин, нужно ли прикрывать желудок?
Принятый ответ
Нет
Добрый день Мария! По заключению, имеется критическая ишемия нижних конечностей с полной закупоркой ПБА (бедренных артерий). Учитывая, что кожа стала бледнее и розовой, то развилось коллатеральное кровоснабжение, что сбавляет риск ишемии (то есть кровоток распределился на мелкие сосуды, в обход закупоренных крупных);
Решение об операции нужно смотреть очно. Как правило в таких случаях мы делаем шунтирование, или эндоваскулярно (стентирование) с мерой профилактики появления тропических язв, и так далее.
Но учитывая, что пациенту 64 года, есть затяжная гипертензия, вероятно ИБС, перед операцией рекомендуется выполнить УЗИ БЦА.
Заочно, по результатам, могу сказать, что пока показаний к экстренной операции не вижу, так как видно что справляется консервативное лечение.
Атеросклероз это системное заболевание, которое требует постоянного приема препаратов, статины это препараты 1 выбора (например Розукард 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером); Плавикс 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день; Пентоксифиллин (Трентал) 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды; Амлодипин 5 мг по 1 таб 1 раз утром;
Через 3 месяца контроль УЗИ, если результата и положительной динамики, тогда рекомендуется рассмотреть операцию как первый план решения проблемы.
Здравствуйте! То есть если после 3х месяцев приема препаратов узи будет таким же, нужно будет рассматривать операцию, правильно?
Статины категорически отказываются принимать
Статины являются обязательными к приему в его случае. И например дозировка в 10 мг не дает тех побочных эффектов из за которых видимо он не хочет их принимать.
На данный момент достаточно консервативного лечения, если через 3-6 месяцев картина будет неизменной или динамика ухудшится, то можно рассматривать оперативное лечение.
Но учитывая сейчас положительно развитый коллатеральный кровоток, то вероятно, что операция не потребуется.
Поняла Вас, спасибо! попробую убедить их
Принятый ответ
Все верно, это обязательно рекомендовано.
Рад был вам помочь!
Будьте здоровы)
Мария, добрый день. У дяди действительно выраженное атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей. И ему назначено достаточное консервативное лечение. В этом случае мы отталкиваемся от дистанции безболевой ходьбы. Есть ли в настоящее время он проходит без боли 1,5 километров, то оперативное лечение не показано, показано постоянное проведение консервативной терапии. Раз шесть месяцев выполнять узи артерий нижних конечностей и узи сонных артерий, контроль общего анализа крови и биохимического анализа крови включая липидограмму.