Прием зилаксеры

Здравствуйте, принимаю сейчас амитриптилин 1т утром и 1т вечером, зилаксеру 2т утром и оланзапин 1т вечером До этого пила зилаксеру по 1т утром, потом 5 дней по 1т + 1/2 и сейчас по 2 Еще у меня повышенный пролактин из-за оланзапина, был сбит цикл, до этого принимала по 2т, сейчас уменьшили до 1 и он нормализовался У меня появилась очень сильная тошнота утром, почти сразу после пробуждения, и диарея может ли это быть от повышения зилаксеры или от пролактина может? пью ее с 30.11, до этого тошнота тоже присутствовала, но терпимая, диареи не было, сейчас врач сказал вернуться к 1т еще пью церукал утром, но особо не помогает, можно ли его вообще принимать с этими препаратами? диагноз F32.1

27 лет
9 Января ·Просмотров: 159·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое сочетание нейролептиков показано при резистентных формах эндогенных психических заболеваний. Учитывая ваш шифр такое назначение кажется избыточным, особенно если принимать во внимание повышения концентрации пролактина. Вам следует избегать нейролептиков оказывающих влияние на пролактин. Гормональные нарушения могут вызвать указанные вами симптомы. Нужно повторно проконсультироваться у специалиста для коррекции схемы. И посетить эндокринолога. При отмене нейролептиков концентрация пролактина может долгое время сохраняться высокой без терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, церукал с данными препаратами использовать не безопасно, по моему мнению лучше заменить на мотилак.
По моему мнению тошнота и диарея нет от пролактина, но скорее всего от нейролептика, самостоятельно лучше ничего не менять и посетить своего врача для коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а сколько раз в день можно мотилак? знаю что с амитриптилином многие лекарства несовместимы

По инструкции , до 3-4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Тошнота может быть из-за сочетания препаратов. Схема терапии довольно серьезная (два сильных нейролептика).
Из всех этих препаратов чаще всего тошноту даёт именно амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Евгеньевна, получается эти нейролептики усиливают работу амитриптилина и из-за этого такая сильная тошнота?

Сам амитриптилин может тошноту давать, а нейролептик это действие ещё и усиливает