Почему не могу вылечиться до конца?

второго января у меня появился кашель, с ним пожаловали температура 37,5 и головная боль.я стала лечиться реналгином,капать нос от заложенности,пить немесил.спустя 7 дней у меня остались слабость,быстрая утомляемость,легкая хрипотца в голосе к вечеру и температура до 37,3 (тоже к вечеру).мой вопрос состоит в том,что я хочу понять,большая ли это беда.кашель практически исчез,горло уже не першит, но температура к вечеру,вечерний озноб и слабость периодическая при выходе на улицу остались.противовирусные я не пила(о чем жалею,может и надо было).стоит ли мне бить тревогу или просто ждать полного выздоровления?

44 года
9 Января ·Просмотров: 24·Олеся, Москва

Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, если там все в пределах нормы - то это просто остаточные явления, которые пройдут со временем. Скорее, это проявления так называемого астенического синдрома, который может появиться после любого инфекционного заболевания и продолжаться до нескольких месяцев. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Ольга Александровна, большое Вам спасибо.