Аллергия после гонконгского гриппа
Здравствуйте! С 28 по 29 декабря болела гриппом с высокой температурой, ознобом, ломатой в руках, ногах и пояснице. За это время выпила 2 таблетки парацетамола и 3 таблетки номадес. 30 декабря отекли губы и были высыпания возле них. После 1 таблетки супрастина всё прошло. 31 декабря с утра отекли пальцы, руки, стопы, губы, появились высыпания в этих же местах и появилась ломота в руках и ногах. На правую ногу даже вставать не могла от боли. После таблетки цетрина состояние улучшилось. 2 января утром появился ком в гортани, который нарастал, глотать было больно и не приятно ( как будто что то мешает). На неотложке сделали преднизалон внутримышечно. Со 2 января по 6 января делала в больнице уколы преднизолона внутримышечно. И пила цетрин по 1 таблетке в день. 7 января только цетрин, укола не было. 8 января проснулась с отеком всего лица, глаз, носа, подбородка с высыпаниями на лице. В больнице назначили преднизалон внутривенно ( 60-60-30-30), кальций глюконат в/венно 10 дней, супрастин у уколах на 5 дней внутримышечно, энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день. Высыпания ещё есть, появились на всей голове, она чешется, зудит. На руках есть немного высыпаний. И сегодня опять ломит руку. С чем может быть связана такая сильная реакция? Правильно ли назначено лечение. Какие анализы нужно сдать, чтобы найти причину данной реакции?
Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для крапивницы с ангиоотеками.
Возникновение крапивницы может быть связано как с вирусной инфекцией и ее воздействием на внутренние органы,так и с приемом лекарств.
При
крапивнице обычно
рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Никсар,Кестин, Ксизал-не оказывают отрицательного влияния на печень,почки,нервную систему, могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма -шампунь, гель для душа крем.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад,мед,морепродукты, фастфуд,цитрусовые,клубника ,малина ,земляника, орехи зеленый чай.
В плане обследования для оценки состояния внутренних органов обычно назначаются клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза,мочевина,креатинин,мочевая кислота,билирубин,АЛТ,АСТ, СРБ.).
Всего доброго.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Преднизалон внутримышечно делала в больнице с второго января по 6 января. С 8 января делают его внутривенно. На сегодня высыпало на лице и теле, коже головы. Вся кожа головы красная и зудит. Могут ли такие высыпания быть из за застоя желчи?
Прикрепила фото высыпаний. Такие пятна по всему лицу, груди, на руках.
Принятый ответ
Да,и застой желчи может иметь значение при вирусных инфекциях.