Расшифровка анализов
Сдали общий анализ мочи, через пару дней делать прививку. Дочке 2 года и 2 мес. Несколько недель назад лечили цистит, сейчас жалоб нет. Скажите пожалуйста, в норме ли анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали сразу в контейнер? Нет ли покраснение на половых органах?
Лейкоциты у девочек допускается до 10
В связи с особенностями строения моче выделительной системы
Утром не подмывала, но с вечера подмывались. Собирали анализ - ставила сразу баночку для сбора специальную в горшочек, и сразу в баночку дочка писала. Покраснений нет.
С большей долей вероятности имеется дефект сбора,
Гигиенические мероприятия должны быть утром перед сбором
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оам нельзя исключать дефект сбора, т.к. незначительно повышены лейкоциты, убедительных данных за воспалительный процесс нет.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу?
Техника сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов.
Утром не подмывала, но с вечера подмывались. Собирали анализ - ставила сразу баночку для сбора специальную в горшочек, и сразу в баночку дочка писала.
Поняла Вас, в таких случаях дефект сбора оправдан, т.к. не было предварительного подмывания перед сбором.
В таких случаях данных за воспалительный процесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами общего анализа мочи.
Повышены лейкоциты в анализе мочи.
Подскажите,как собирали общий анализ мочи?Использовали мочеприемник,перед сбором подмывали ребенка?
Поняла Вас.Вероятнее,это дефект сбора. В подобных случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи,соблюдая правила сбора - необходимо подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.Постарайтесь отвезти анализ мочи в лабораторию в течение 2 часов от момента сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи явных воспалительных изменений нет, лейкоциты могут быть у девочек до 10 . Вероятно был дефект сбора анализа , как собирали мочу? Ребенка сейчас ничего не беспокоит уже ?
Утром не подмывала, но с вечера подмывались. Собирали анализ - ставила сразу баночку для сбора специальную в горшочек, и сразу в баночку дочка писала. Дочка не жалуется.
В целом анализ мочи хороший , учивтая что перед сдачей анализа ребенка не подмывали. Противопоказаний к прививке нет
Принятый ответ
Здравствуйте,по оам,можно предположить,что дефект сбора.
Подскажите перед сдачей оам, подмывали ребенка с мылом?
Лейкоциты до 10 у девочки допускается,оам,без воспалительных изменений .
Утром не подмывала, но с вечера подмывались без мыла, только водичкой . Собирали анализ - ставила сразу баночку для сбора специальную в горшочек, и сразу в баночку дочка писала.
Поняла,тогда все нормально,анализ хороший
Здравствуйте.
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу мочи вариант возрастной нормы (эпителий и лейкоциты (до 10 у девочек допустимы).
Так же возможет дефект сбора. Признаков воспалительного процесса нет.