Опухла ручка после прививки превенара
Вчера 20.01.22 поставили третью прививку превенара ребенку 2 года 8 месяцев. Все предыдущие прививки переносила хорошо. А вчера сразу после прививки появилось покраснение, поэтому там же поставили укол супрастина. Прививку ставили в институте иммунологии. Сегодня ручка разбухла в полтора раза наверное. Насколько это опасно? Как сохранить жизнь? Помогите, пожалуйста, очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите пожалуйста фото
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! привкрепила
Светлана, это местная аллергическая реакция на вакцину. На первые вакцинации не проявляется, возникает при повторном введении вакцины.
Показан антигистаминный препарат Супрастин в/м или ГКС (Преднизолон, Дексаметазон) в/м.
Вызывайте скорую,они поставят укол.
Далее прием антигистаминного препарата внутрь до исчезновения реакции (Зодак, Фенистил) .
Местная реакция опасности для жизни не представляет, но нужен обязательно очный осмотр педиатра и запись в амбулаторной карте
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Какого размера покраснение?
Виктория, здравствуйте! прикрепила
очень большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
А в каком возрасте девочке ставили первую вакцину Превенар?
Это выраженная местная реакция на введение вакцины, иногда бывает связана с попаданием вакцины в подкожную клетчатку, а не в мышцу.
наблюдайте за общим состоянием и размерами инфильтрата, если появится болезненность или будет повышение t тела через 3 и более дня после вакцинации, покажите ребёнка врачу.
Если выраженная болезненность можно дать нурофен 10мг/кг веса
А также зиртек/зодак 10кап *1 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте светлана для жизни не опасно . На ощупь нет плотного шарика в месте укола ? антигистаминные и противовоспалительные обязательно .
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, для жизни это не опасно не переживайте, это местная аллергическая реакция на прививку, рекомендую дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут, при болезненности дайте нурофен в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики обязательно обращаемся к педиатру. Будьте здоровы!