Консультация гинеколога /

Выделения до и после месячных — вопрос №399831

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в этом месяце начались коричневые выделения за 3 дня до месячных и продолжаются уже 4 день после месячных,не обильные. Что это? Раньше после месячных 2 дня мазало коричневым.
И ещё вопрос, завтра хочу сдать мазок и пцр на иппп, не помешают ли эти выделения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! То что Вы описываете очень похоже на выделения при эндометриозе. Для исключения диагноза нужно сделать узи на 5-7 день цикла. Анализы можете сдать, выделения не помешают если не обильные . Цикл регулярный? Болей нет вне и во время менструации?
Клиент
Адэль, регулярный, болей никаких нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - достаточно сделать узи, чтобы исключить другую патологию органическую - например полип, гиперплазию эндометрия, кисты яичников. Если патологии нет, то ничего страшного в Вашем состоянии нет, если конечно это не доставляет значительного дискомфорта для Вас. Если доставляет и на узи подтвердиться эндометриоз (аденомиоз) - тогда можно применять Визанну для уменьшения эндометриоидных очагов. Если Вас ничего не беспокоит - то только наблюдение.
ПЦР на ИППП сдаёте просто для обследования, или есть жалобы?
Клиент
Адэль, нет, просто для обследования, после родов ещё не была у врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Тогда мазочки сдавайте спокойно и в следующем цикле сделайте узи. Берегите себя!
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, а сейчас узи нельзя сделать? Или обязательно на 5-7 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5-7 день цикла, чтобы максимально четко было видно эндометрий. Просто сейчас уже эндометрий нарастает и картина может быть не точной. А 5-7 день - это когда после менструации весь эндометрий отторгнулся и можно посмотреть исходное состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое очень часто бывает при эндометриозе, поэтому необходимо сделать УЗИ.
Анализы лучше сдать когда выделений не будет.
Это может исказить результаты.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие менструации характерны для эндометриоза. Подтвердить его можно на УЗИ.
Мазки сдавать можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше сдавать анализы, когда выделений не будет уже.
Рекомендую сделать Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла, исключить патологию эндометрия (аденомиоз, гиперплазию, полипы), кисты яичников.
Как давно делали Узи?
Клиент
Араксия, 2 года назад, перед беременностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда конечно нужно повторить УЗИ. Прошел довольно длительный период. Также нужно исключить воспалительный характер выделений, т.е эндометрит. Правильно, что решили сдать мазки. Но сдать их нужно через несколько дней, когда выделения полностью прекратятся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза А по поводу мазка нужно дождаться сухих чистых дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения даёт эндометриоз, особенно если сами выделения длятся уже довольно долго. Опасности они для Вас не несут, но необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла и осмотреть шейку (бывают очаги эндометриоза и на ней)
Клиент
Любовь,а почему именно на 5-8 день? Сейчас уже Нельзя сделать?
Акушер, Гинеколог
Можно и сейчас делать, для осмотра эндометрия и яичников информативность выше в указанный период, когда есть жалобы , то день цикла можно не учитывать ( но необходимо жалобы различать по экстренности) .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи как раз сейчас можно сделать. Возможно это начало эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Для сдачи анализов не должно быть коричневых выделений, поэтому, отложите сдачу. Сделайте узи матки, чтобы исключить гиперплазию или полип эндометрия, а также проявления эндометриоза