Боль в левой грудине
Здравствуйте, уже не первый раз возникает непонятная боль в левой грудине. Боль напоминает небольшие покалывания и локализуется в основном в левом боку на уровне груди. Иногда кольнет и сверху где то. Чувствуется тяжесть или скованность в лопатках обеих. Часто после этого чувствуется тяжесть в левой руке,но не везде,а как будто по мышцам в локте и запястье. Летом было также-снимали ЭКГ,сказали там все хорошо. Терапевт списывает на остеохондроз.Боюсь,может ли это быть сердечные боли?
Здравствуйте, Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описанные боли больше похожи на нервно-мышечно-суставные и требуют осмотра невролога . Так же для оценки риска ишемической болезни обычно рекомендуют контроль ЭКГ , узи сердца, узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) в плановом порядке ;
Здравствуйте!
По описанию Вами боли - они не характерны для сердечных.
Сердце болит по другому- обычно боли локализуются за грудиной, они интенсивные, давящие, провоцирующиеся физическими нагрузками!
Наиболее вероятно причина , и правда, кроется в остеохондрозе позвоночника, межреберной невралгии.
Для исключения заболеваний сердца, обычно рекомендуют, - обследования, это экг, узи сердца, при необходимости - суточный монитор экг по холтеру.
Можно ли что то принять ,для облегчения боли?
Обычно в таких ситуациях назначают препараты из группы нпвс ( нурофен) при отсутствии аллергических реакций
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Для исключения структурных изменений в сердце советуем узи сердца.
Вероятнее всего данные симптомы возможны на фоне патологии позвоночника или мышечных болях, при необходимости очная консультация специалиста невролога.
Боли при сердечной патологии возникают при интенсивной физической нагрузке
Благодарю за доверие здоровья вам
Да,на завтра уже записалась на узи. Сегодня можно чем то снять неприятные симптомы? Страдаю паническими атаками,и при любом покалывании меня охватывает дикая паника(
Можно рассматривать приём успокоительных препаратов при отсутствии аллергических реакций.
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Не пробовали использовать обезболивающее для снятия болей?
Нет,только намазала Диклофенаком
Здравствуйте
Купила уже себе нитроглицерин,на всякий случай,но побоялась принять.
А диклофенак снимал боли?
До этого,когда были подобные боли,снимал. Не сразу конечно,но становилось легче
Принятый ответ
Если бы это была сердечная боль, но он бы не помогал. Не волнуйтесь, по описанию, это все же мышечные боли
Людмила, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь