Прошу прокомментировать результаты Холтера и СМАД.
Здравствуйте. Я сейчас беременна, 16 недель. Но моим жалобам уже лет 10 точно. Беспокоит ощущаемая тахикардия, на фоне нее при небольших физ нагрузках появляются экстрасистолы, что мешает мне нормально жить (например, я не пробегусь даже 100 м до уходящего с остановки автобуса). Неоднократно проходила Холтер, УЗИ сердца, ВЭМ. На УЗИ - пролапс митрального клапана. Два года назад впервые на ВЭМ нашли депрессию ST (приложу фото заключения), но тест расценили, как отрицательный. Направили в кардиоцентр на стресс-ЭХО с ИБС под вопросом (фото заключения). По итогу назначили только Ивабрадин и контролировать пульс. Принимать его я тогда не стала, самочувствие тогда само немного улучшилось. Обычно так и бывает: период обострения, когда и при обычной ходьбе тахикардия ощущаемая, сменяется более хорошим самочувствием, когда могу нормально в приличном темпе ходить. Сейчас, с беременностью, ожидаемый мной период обострения: неприятная тахикардия при любой малейшей физ активности, после еды (особенно тяжело после завтрака), мне все тяжело делать, сил совсем нет. Хочу получить комментарии по нынешним обследованиям, опять вижу депрессию ST, насколько это серьезно, какие анализы сдать перед очным визитом к кардиологу, нужно ли опять стресс-ЭХО пройти, можно ли как-то облегчить это состояние? Плюс у гинекологов ко мне сейчас вопросы по давлению, на приеме 140/80 стабильно, дома веду дневник, максимум было 122/83 ( я всегда нервничаю на приемах). Из-за давления на 1 скриннинге поставили риск преэклампсии, ЗРП, преждевременных родов (назначили Кардиомагнил 150 мг, принимаю). По СМАД, как я понимаю, у меня все нормально?
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная же депрессия сегмента ст идет только на высоте пульса. И это не равно ишемия! На сегмент ст влияют как дефициты, так и гормональные колебания. Поэтому что холтер, что вэм не являются достоверным методом диагностики ИБС.
А вот стресс эхокг является более точным методом, и в плане ИБС по нему все отрицательно!
Таким образом, эти изменения сегмента ст явно не ишемические.
Что касается давления, то по смад гипертонии действительно нет.
Повышение же давления на приёме называется реакцией на белый халат. Достаточно часто встречается среди пациентов, и не представляет опасности для беременности.
Скажите, проверяли ферритин, гемоглобин, гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, при подготовке к беременности, и при постановке на учёт сдавала. Гемоглобин был в норме, ТТГ тоже, как и остальные гормоны щитовидной, кроме т4 своб, был повышен, но эндокринологи мне сказали, что при остальных анализах ЩЖ в норме, предполагается, что железа работает нормально. Ферритин был понижен, ставили латентную железодефицитную анемию, повышала до 48, потом снизился до 32, с тех пор при подготовке к беременности и всю беременность пью Ферретаб. В планах пересдать и посмотреть, конечно, нет ли сейчас анемии.
Очень важно держать ферритин на уровне выше 70. Ведь его низкий уровень как раз и даёт депрессию сегмента ст
Спасибо, не знала, проверю, но, думаю, что до стольки не подняла. А по поводу тахикардии? Можно сейчас чем-то облегчить состояние?
Магний не пробовали?
Сейчас нет, но, в принципе, в предыдущие обращения только его и прописывали, курсами 2 раза в год. Честно говоря, не замечала действия. А, если анализы на калий и магний сдать, они информативны вообще? Сдавала магний с год назад, тоже в обострение, он в норме был.
Принятый ответ
Да, анализы информативны!
Смотрите, обычно беременные пробуют магний
Если за 7-10 дней не будет улучшения, то тогда возможно назначение бисопролола при разрешении акушер-гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Светлана, пожалуйста не стоит ожидать что период снова начнётся. Думаю что тревожность порождает учащенное сердцебиение, а тахикардия может вызвать депрессию сегмента ST. Вы адреналином за счёт стресса под гоняете сердце . По обследованиям ничего плохого нет. Склонность к тахикардии. В таких случаях рекомендуется контроль работы щитовидной железы, исключить анемию сдайте общий анализ крови и Ферритин. Всего вам хорошего. Наслаждайтесь волшебным периодом!
Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС с тенденцией к тахикардии, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Изменения сегмента ST носят тахизависимый характер, то есть связаны с повышением пульса. Это не опасно.
Скорее всего скачки давления спровоцированы стрессом на приеме у врача, эффектом белого халата.
В подобных ситуациях обычно назначается прием успокаивающих препаратов, например магнелис в6 форте или магнерот согласно инструкции.
Спасибо Вам, что откликнулись!
Здравствуйте ,Светлана, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны склонность к учащённому сердцебиению в дневное время, экстрасистолы в небольшом количестве, смещение сегмента st в момент учащённого пульса это нормально, это не ишемия,в таких случаях еще исключают железодефицит и патологию щитовидной железы, что касается повышения артериального давления, то если это только на приеме у врача то это не опасно и не требует лечения
Спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Светлана, на здоровье, рада была помочь!