Повышен эндометрий

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста, что делать с этим состоянием насколько сильно оно опасно ? Вообще почему так получилось ? 25 лет 2 родов , не было абортов , цикл стабилен . Это вообще опасно ? Сейчас отравляют на консультацию и на чистку . После предлогам спираль гормональную . Что вообще в таких случаях нужно делать ?

25 лет
9 Января ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гиперплазия эндометрия - это избыточное разрастание внутреннего слизистого слоя в полости матки, чаще всего причиной могут быть гормональные нарушения.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуют гистероскопию (осмотр полости матки изнутри специальной камерой) и аспирацию эндометрия с дальнейшим гистологическим исследованием.
Тактику далее определяют по результатам гистологии.
Если гиперплазия эндометрия будет подтверждена по результатам гистологии, то далее для лечения могут рекомендовать введение гормональной внутриматочной спирали "Мирены".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно может быть злокачественным ? Правильно я понимал биопсию можно взять без чистки ? Лечение производится спиралью ?

Это очень маловероятно.
Да, можно, но пайпель-биопсия может быть менее информативна, чем вакуум-аспирация.
При гиперплазии эндометрия чаще рекомендуют "Мирену".

Принятый ответ

Добрый день.
Если гиперплазия без атипии, то не опасно, не переживайте.

В основном, возникает данное состояние на фоне лишнего веса, гормональных нарушений.

Обычно, учитывая  наличие  признаков  гиперплазии  эндометрия,  есть  2  варианта  лечения:
1.  Консервативный.

Рекомендуют  приём  Норколута  или  Дюфастона  на  10  дней.  На  отмену  придут  полноценные  менструации,  эндометрий  отторгнется,  на  5-7  д.ц.  контроль  УЗИ.  Если  эндометрий  будет  более  8  мм,  то  показано  РДВ

2.  Хирургический.
Выполнение  РЛДВ (если консервативная терапия не принесёт результата)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю Атипия -это предраковое состояние? Часто ли оно вообще бывает среди гиперплазии ? Сейчас можно попробовать дюфастон ? А потом если не поможет то уже чистка только ?

Верно

К счастью, встречается не часто.

Да, допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он может давать болевые ощущения? Просто у меня после месячных тянуло левый яичник и сейчас тянет , гинеколог кроме повышенного эндометрия нечего увидел , как раз боли после месячных начались ,но складки боли из-за овуляции как раз после цикла начались

Нет, боли не будет

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ диагноз "Гиперплазия эндометрия" не ставится, это именно гистологический диагноз. И толщина эндометрия для данного дня цикла не является патологической. Главное, что нет обильных менструаций, и кровотечения на момент исследования.
Заключение УЗИ в данном случае не является показанием для выскабливания полости матки, не волнуйтесь. Рекомендовано повторить УЗИ а следующем цикле на 5-7 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ действительно отмечена утолщённая и неоднородная слизистая матки, характерно для гиперплазии эндометрия. Такое состояние не опасно, но требует дообследования, чтобы понять причину и исключить атипию. Чаще всего это связано с гормональным дисбалансом, задержкой овуляции или индивидуальными особенностями цикла, даже при регулярных месячных такое бывает. В таких ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию гинеколога, где будет решаться вопрос о проведение гистероскопии или пайпель-биопсии. Уже после результатов обсуждается лечение: гормональная терапия или установка спирали с левоноргестрелом.
Паниковать не нужно, но важно пройти дообследование и выбрать подходящее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть данные за наличие гиперплазии эндометрия.
Данте состояние если оно повторяется регулярно требует назначения поведения диагностической гистероскопия. Эндометрий удаляют и отправляют на биопсию и по результатам гистологии определяется тактика.