Консультация акушера /

Аборт на поздних сроках беременности — вопрос №2888954

Можно ли сделать аборт по медицинским показаниям на 29 неделе беременности при данном диагнозе. Фото приложу

Возраст: 27

Хронические болезни: Неотоксический зоб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Анна . В настоящее время прерывание по мед показаниям возможно на сроке до 22 недель после решения об этом на консилиуме врачей .
Клиент
Инна Анатольевна, даже в такой ситуации? Если такой диагноз

Акушер, Гинеколог
Диагноз : хроническая ФПН, субкомпенсированная форма , ЗРП плода , не является показанием для прерывания беременности При неэффективности медикаментозной терапии при таком диагнозе проводится досрочное родоразрешение по жизненным показаниям со стороны плода. Подскажите , пожалуйста , вы сейчас находитесь в стационаре ? В выписке указано , что при выписке матери состояние плода удовлетворительное , рекомендована госпитализация в стационар 01.02.2025 .
Клиент
Инна Анатольевна, в стационаре нахожусь уже 3 недели. О какой-либо медикаментозной терапии говорить здесь нет смысла. Уколы эноксапорина натрия один раз в сутки и всё, других назначений нет, как бы я не настаивала и не уточняла методы лечения.
Я знаю, что это не лечится, нужно наблюдать. Но в любом случае читала, что в таком случае назначают другие препараты, стараются максимально оттянуть родоразрешение. Здесь же чуть ли не каждый день ставится вопрос об экстренном КС, просто какое-то эмоциональное давление, а не лечение. Хотя прям конкретных показаний для операции нет.

Изначально все было хорошо. На втором скрининге (в 21 неделю) ребенок не соответствовал размерам. Сказали, что возможно, генетическая патология, но она не подтвердилась. Сказали нет ничего критического в вашей ситуации, будем наблюдать. Через месяц сделайте контроль УЗИ. Сделали контроль, по ним стало понятно, что ребенок все также отстаёт в размерах и появилось нарушение кровотоков. Это было 25 недель беременности.
Причины нарушения также никто не знает, один лишь ответ "так бывает".
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Анна . К сожалению , ситуация сложная и , прежде всего , в эмоциональном плане . Сейчас каждая неделя - это большой шаг в сторону более благоприятных прогнозов при рождении малыша . Здесь только наблюдение и выжидательная тактика , чтобы дотянуть до , как можно , большего срока. Вам сил физических и эмоциональных , чтобы со всем справиться.
Клиент
Инна Анатольевна, сегодня делали контроль УЗИ.
Ребенок за 10 дней набрал 121 грамм всего. До этого за две недели было набрано 74 грамма.
Сейчас на сроке 28,3 дня он весит 719 грамм +-105 грамм.
КТГ в целом в пределах нормы, но он на них не особо хочет шевелиться. Сердцебиение в пределах нормы, но шевеления не всегда можно зафиксировать, им не нравится это.

Врач настаивает/рекомендует срочное КС, я пока отказалась, ведь ребенок же растёт, хоть и не так быстро как хотелось.
Сейчас приложу УЗИ. Можете посмотреть и сказать свой прогноз, стоит ли мне соглашаться, либо ещё можно подождать. Я хочу максимально дотянуть до бОльшего срока, но с другой стороны сомневаюсь, вдруг неправильно это.
Читала много статей, при таком же диагнозе как у меня, были случаи, что родоразрешение происходило на 35-37 неделе беременности.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте. По результатам узи и доплера нарушены кровотоки , от этого и задержка роста плода идет , не хватает ему питания , чтобы расти . Сложно ответить на ваш вопрос по прогнозам ,т.к. они непредсказуемы , но учитывая такие нарушения кровотоков , дотянуть до 35-37 недель будет крайне сложно и не факт , что получиться . Никто не может точно сказать , насколько хватит вашей плаценты , чтобы дать малышу хоть что-то для роста и жизни. Все-таки родоразрешение сейчас - это шанс для малыша выжить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой конкретно диагноз вы рассматриваете как повод для прерывания? ЗРП? не совсем понятен ваш вопрос
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
В РФ прерывание беременности по медицинским показаниям разрешено по решению консилиума до 22 недель.
При диагнозе: ФПН в стадии субкомпенсации. ЗРП.
Не являются поводом к прерыванию. В данном случае проводится медикаментозная терапия по постоянный мониторинг за состоянием малыша. При отсутствии эффективности медикаментозной терапии решается вопрос об экстренном родоразрешении.
Клиент
Анна Николаевна,
сегодня делали контроль УЗИ.

Последних 2 фото загрузила. Нужно экспертное мнение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прерывание по медицинским показаниям проводится до 22 недель только, после консилиума врачей .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. После 22 недель беременности прерывания не делают. После 22 недель это не прерывание, а роды.