Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аборт сроки — вопрос №1234747

Добрый день. До какого срока можно делать аборт? И какой именно? На текущий момент срок по дмп 8 недель и 3 дня
По свд пя 7 недель и 3 дня. Какие последствия могут быть ? В будущем возможна беременность ?
Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Медикаментозный аборт делается до 7 недель, а после вакуумный . Аборт делается до 12 недель. В будущем возможна беременность, но гарантии никто не даёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до 8-9 недель делается таблетированный аборт, до 12 - хирургический (вакуум или выскабливание)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Вакуумный аборт и таблетированный полностью безопасны, в будущем можно спокойно забеременеть и выносить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Медикаментозный аборт в условиях амбулатория осуществляется до 63 дня аменорея с момента первого дня последней менструации. Далее его тоже можно провести, но уже только в условиях стационара.
Фактически медикаментозный аборт наиболее щадящий. Его рекомендуют в принципе использовать. Но на больших сроках он не всегда работает и приходится все равно проводить вакуум-аспирацию для удалении остатков плодного яйца. Поэтому некоторые врачи стараются сразу направить на вакуум-аспирацию на больших сроках.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!Медикаментозный аборт можно проводить до 63 дней аменореи, то есть 63 дня с окончания менструации,это наиболее безопасный метод прерывания беременности.До 12 недель беременности возможно прерывание хирургическим методом:МВА и выскабливание полости матки.