Повышенный уровень АЛТ и АСТ в крови
Супруг сдал сегодня анализ , но он было не запланирован , пошел сдавать мочу , а оказалось , что в подарок можно было сдать кровь , но он позавтракал АЛт и АСТ сдал , почему бы и нет , бесплатно Итог результат нас убил… может ли быть такой показатель, если он позавтракал? Проблемы с печенью были , выпивает много , сейчас в завязке Скажите пожалуйста, что это такое ? Что с этим делать ? Куда бежать ? АЛТ-964 АСТ- 480
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже если кровь сдана не натощак, АЛТ 964 и АСТ 480 — это патологически высоко и рекомендуется не откладывать обследование.
Это говорит о массовом повреждении клеток печени (цитолиз).
Самые вероятные причины в вашей ситуации, с учётом того, что было
длительное употребление алкоголя:
алкогольный гепатит
токсическое поражение печени
Показатели часто “взлетают” именно после прекращения алкоголя, когда печень начинает реагировать на повреждение.
В таких случаях рекомендуется в ближайшие дни обратиться к терапевту, сдать :
билирубин (общий, прямой)
ГГТ
ЩФ
общий белок, альбумин
МНО / протромбин
АЛТ, АСТ повторно
маркёры гепатитов B, C
УЗИ печени и желчного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Приём пищи может влиять на показатели АСТ и АЛТ, но обычно повышение не критичное.
При выявлении подобных значений рекомендуется очный осмотр терапевта, гастроэнтеролога для объективного осмотра, выявления возможных причин повышения и разработки плана лечения.
Подобное повышение АСТ и АЛТ, к сожалению, может быть на фоне токсического действия алкоголя, лекарств, вирусных заболеваний.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование: ОАК, биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий белок, альбумины, СРБ), анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости и фиброскан.
С результатами исследований консультация гастроэнтеролога, при необходимости инфекциониста.
Для поддержания печени и снижения показателей может быть рекомендован приём препарата гептрал 400 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышение достаточно значительное, скорее всего оно присутствует достаточно давно. Это может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
А также сдать анализы на гепатиты🙏🏼
Здравствуйте
Гепатиты сдавал не так давно , все было нормально
Насчет лекарств , он третий день принимает мебикар , было сильное еще отправление алкоголя , было очень много выпито
От Мебикара так быстро показатели не повысились бы. А вот алкоголь с большей вероятностью и является причиной повышения. В таких случаях для начала рекомендуют сделать УЗИ, а далее уже с результатами очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдача крови не натощак может незначительно повлиять на АЛТ, АСТ.
Но по результатам анализов повышение значительное, что свидетельствует о повреждении клеток печени. Вероятная причина повреждения клеток печени - это
токсическое поражение печени (алкогольный гепатит).
В таком случае рекомендуется в ближайшее время выполнить узи брюшной полости, сдать общий анализ крови, щф, ггтп, билирубин общий и его фракции, коагулограмму, вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов),
обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный результат крайне опасен и указывает на выраженное повреждение клеток печени. Такой уровень ферментов не может быть вызван завтраком, так как даже плотный приём пищи не приводит к подобному скачку.
Вам необходимо срочно пересдать анализ крови натощак, а также обязательно сдайте дополнительно: билирубин (общий, прямой, непрямой), ГГТП, щелочную фосфатазу, общий белок и альбумин, коагулограмму, маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, anti-HCV), УЗИ органов брюшной полости.
Учитывая историю употребления алкоголя, такие цифры могут свидетельствовать о прогрессировании алкогольной болезни печени.
Необходимо в ближайшее время срочно обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для консультации, так как у печени нет болевых рецепторов, такие результаты анализов крайне опасны.