Белок в моче
Здравствуйте. Всю жизнь белок в моче отсутствовал по ОАМ. С июня начала заниматься активной ходьбой. Не через силу, даже одышки не возникает. В июле и августе сдавала оам перед удалением карункула уретры. Белок был - 0. В конце декабря сдала оам, белок 0,15г/л. По меркам лаборатории это ровно веохняя граница нормы. Врач уролог стоит твердо,что это норма, ничего делать не надо. Меня же это беспокоит. Врач для успокоения меня назначила фитолизин. Я пропила. Сегодня сдала ОАМ - белок 0,15г/л. Причем я еще купила урибел полоски. В той же порции мочи, которую отнесла в лабораторию, они показали 0,1. И то, так, со скрипом. Есть еще одно, что меня волнует, а уролога нет. Во время мочеиспускания в унитаз моча выглядит обычно, светлая, пены нет. Когда мочеиспускание в стаканчик для анализов, моча пенится прилично так. Раньше я такого не замечала. По анализу в моче нет слизи, вообще все показатели в норме. Один плюсик на оксалаты стоит. Я пять дней в неделю прохожу на беговой дорожке 12 км со скоростью 6,5км в час. Нет даже одышки в конце. Никогда бы не сказала, что для меня это очень тяжело. Но потею сильно. При этом в течение дня пью достаточно жидкости, именно воды. Слежу за этим. 1. Скажите, пожалуйста, есть ли основания подозревать болезнь почек? (Болей в почках нет, иногда бывает легкая резь при мочеиспускании, но это появилось после удаления карункула. Даже не резь, покалывание в уретре. Врач осматривала, сказала, что все зажило хорошо, что вообще все хорошо). 2. Могут ли мои занятия интенсивной ходьбой вызывать этот белок? Если да, то вредно ли это? Можно ли спокойно заниматься дальше или почки как-то портятся от того, что пропускают белок? Слабости нет, самочувствие хорошее. Летом узи почек делала, мочевого пузыря, все хорошо было.
Доброго времени суток.
Согласен абсолютно с вашим урологом. На мой взгляд всё-таки нужно доверять доктору. У него багаж знаний, опыта, практики за спиной. И он вам не враг!
Никакой патологии из той информации что есть не просматривается. Отпустите проблему и живите нормальной жизнью. Занимайтесь спортом, всем чем хотите.
Здравствуйте, Владимир. А как же тот факт,что никогда в жизни не было белка, а сейчас стабильно держится верхняя граница нормы?
И сами почки не портятся от того,что белок пропускают?
Ничего не портится. Это вариант нормы!
Была бы проблема , смысл её утаивать ! Доктора не враги вам, а помощники.
Ясно, спасибо. Еще пара вопросов ...Есть смысл через какое-то время еще раз пересдать анализ для контроля, не стал ли выше белок? Или прямо совсем расслабиться?
Если бы с почками начинались проблемы, то еще какие-нибудь признаки были бы? И то, что пенится моча в емкости для сбора, это не признак патологии? Весь интернет пишет, что это и означает белок, что надо почки проверять🤦🤦
По сути вопроса нового добавить нечего. На мой взгляд проблем нет от слова СОВСЕМ.
Можете продолжать читать интернет и нервничать. Выбор за вами.
Спасибо, извините,что так много вопросов. Три операции в году было на разных органах. Уже невроз. Я не поняла одного. То,что моча пенится в ескости для сбора - это тоже норма? Пена весьма устойчивая.
Принятый ответ
Копейки больше водички меньше будет пениться. Это не проблема поверьте. Отвлекитесь от болячек и жизнь заиграет новыми красками.
Спасибо Вам огромное!!!!
Здравствуйте, по предоставленным данным белок в моче вариант нормы, но для достоверности сдайте суточную мочу на белок, это более достоверное исследование через разовый общий анализ мочи.
УЗИ почек мочевого пузыря вы описывайте норму,
биохимических анализ крови расширенный сдавали с мочевиной креатинин, общий белок, холестерин альбумин? Были отклонения?
Повышенная интенсивная нагрузка возможно появление белка в моче в пределах нормативных значений.
Здравствуйте! Биохимию сдавала, но без холестерина и альбумина, была норма. Это осенью было. Узи летом делала, тогда была норма, правда и белка не было тогда, так болей нет...
Креатинин и мочевина были в нлрме
А тест-полоски совсем врут,да?
Оптимально суточное исследование мочи на белок, тест полоски не совсем прям врут показывает 0.1 это вариант нормы.
Выделений из уретры нет после операции?
Давно уже нет, там все быстро и в сроки зажило
Скажите, пожалуйста, что-нибудь страшное типа онкологии почек нн так начинается?
Нет,считаю повода для беспокойства нет у вас.
У гинеколога давно были?
Сухость есть во влагалище или другие проблемы?
Нет, кольпоскопью делала перед новым годом, все хорошо
Вы считаете,что спортом могу продолжать в таком же ритме заниматься?
Ещё раз не волнуйтесь по поводу анализа мочи, но для опровержения повышенного выделения белка сдайте анализ на суточный белок планово.
Не вижу ограничения в физической нагрузке
Вы же до операции на уретре также занимались?
Да, так же
Чуть меньше полугода занимаюсь пять раз в неделю в таком режиме
И дополнительно добавки не принимаете? Протеин, креатин?
После операции ввдержала период, указанный врачом, потом с её разрешения постепенно вернулась к прежней нагрузке
Занимайтесь, не вижу ограничений
Поняла. Сдам суточный анализ,если он в норме,то больше ничего делать не надо,правильно?
И если не в норме это не признак рака?? Извините за такой идиотизм, просто у подруги сейчас мама умирает от рака почечной лоханки, а полгода назад её же бабушка от этого умерла. И очень долго какие-то жалобы были у них, а врачи говорили,что всё хорошо. А сейчас не удобно спрашивать,с чего все начиналось у них
Насчёт онкологии настараживают эритроциты в моче имейте ввиду, если отклонение будет по белку по суточной моче осмотр нефролога+ УЗИ почек мочевого пузыря
Так что не волнуйтесь 🤝
Спасибо.эритроцитов нет,ура. А те проблемы,которые белком вызваны бывают, смертельную опасность несут? Или это поддается лечению?
Принятый ответ
Бывает временное нарушение почечной функции, бывает проявление болезни почек.
Но для ваших показателей не подходит
Я поняла, спасибо Вам большое за терпеливые и подробные ответы!