Малышу 2 месяца: дисхезия, рефлюкс или другой дискомфорт?
Малышу 2 месяца, полностью на грудном вскармливании. Вес сейчас 5700 г, прибавка хорошая, мочится хорошо, температура нормальная. С рождения его периодически беспокоят газы и натуживание. Стул 1–2 раза в сутки, мягкий, горчично-жёлтый, без крови, слизи и зелени. В последнее время немного увеличилось количество белых вкраплений, но в целом стул привычный. Раньше при газах и натуживании он мог покряхтеть, снова уснуть, и его можно было переложить. Сейчас днём часто происходит иначе: во сне он начинает ворочаться, кряхтеть, изгибаться и тужиться, из-за этого просыпается. Иногда просто открывает глаза, иногда начинает плакать. Самостоятельно продолжить сон ему часто не удаётся — успокаивается в основном на груди или при укачивании. При этом он хорошо и активно сосёт, слышны глотки, но во время и после кормления часто становится беспокойным: может причмокивать, тянуть сосок, отпускать грудь, снова её искать и нервничать, хотя грудь находится рядом. Иногда выгибается прямо во время кормления. При кормлении лёжа это происходит реже, чем при кормлении на руках. Срыгивания есть, но небольшие, без необычного цвета. Создаётся впечатление, что из-за дискомфорта он ищет грудь для успокоения, а затем много сосёт и, возможно, заглатывает воздух, после чего дискомфорт повторяется. Не знаю, действительно ли это связано. При этом в целом состояние хорошее: если малыш выспался, он спокойно бодрствует, улыбается, гулит, следит за лицом и предметами, активно двигает руками и ногами. Живот между эпизодами мягкий. Газы и стул сейчас, скорее, отходят легче, чем раньше. Иногда перед стулом тужится, но стул мягкий. Высаживание иногда помогает покакать. Даём BioGaia и Боботик, выраженный эффект оценить сложно. Массаж живота, если малыш позволяет, помогает отхождению газов. После выкладывания на живот он часто сильно плачет и сразу просит грудь. Ранее были подёргивания рук во сне, но сейчас практически исчезли. В бодрствовании необычных движений, замираний, нарушения реакции или заметной асимметрии не наблюдаем. Вопросы: Может ли такое поведение быть вариантом младенческой дисхезии/незрелости моторики кишечника, несмотря на то, что сейчас оно сильно мешает сну? Или то, что беспокойство особенно выражено во время и после кормления, больше говорит о рефлюксе, быстром потоке молока, заглатывании воздуха или другой причине? Может ли формироваться цикл: дискомфорт → поиск груди для успокоения → длительное сосание → заглатывание воздуха/срыгивание → новый дискомфорт? Нужно ли что-либо менять в организации грудного вскармливания или достаточно кормить по требованию? Есть ли основания для неврологического обследования с учётом описанного поведения, или при нормальном развитии и отсутствии необычных движений это маловероятно? Нужно ли какое-либо обследование ЖКТ или достаточно очного осмотра педиатра? Какие симптомы в такой ситуации будут говорить, что это уже не обычные газы/дисхезия и требуют дополнительного или срочного обследования? Главное, что меня беспокоит: не само наличие газов и кряхтения, а то, что они стали регулярно прерывать сон, особенно во время и после кормления, и ребёнку стало трудно продолжить сон без груди или укачивания.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
С учётом предоставленной информации можно предположить течение младенческой дисхезии. Дисхезия может длиться до 8-9 месяцев, иногда бывает улучшение, иногда бывает откаты.
Действительно, из-за дискомфорта ребёнок ищет вашу грудь с целью успокоения.
Также в процессе сосания у малышей расслабляются сфинктеры, что облегчает процесс освобождения кишечника от газов и кала.
Обычно в таких случаях помогает проминание живота ребёнка по часовой стрелке до кормления. И высаживание ребёнка в процессе кормления над пелёнкой или над ванной (желательно без памперса). Проминание кишечника, расслабление сфинктеров в процессе сосания, высаживание помогает малышу эффективнее опорожнить кишечник.
Вы переживаете за развитие у ребёнка ассоциации с грудью и беспокойством, но у малышей в таком возрасте грудь является не только источником питания, для них грудь - это способ успокоиться и расслабиться.
Здравствуйте.
По описанным признакам это все же проявления младенческой дисхезии.
Малыш растет, объем съеденного маминого молока увеличивается по физиологической потребности, но ферменты кишечника еще незрелые, отсюда и появление белых комочков в стуле вследствие неполного переваривания молока. Это - физиологическое состояние.
При этом ребенок хорошо прибавляет вес и развивается по возрасту.
Если во время кормления появляются регулярно прищелкивания языком, то это повод исключить короткую уздечку языка, в процессе роста это бывает, не всегда проявляется с рождения. В результате объем заглатываемого воздуха увеличивается и дискомфорт тоже увеличивается. В таком случае необходим осмотр стоматолога.
Динамическое наблюдение педиатра обязательно, к неврологу - по рекомендации педиатра после очного осмотра (если есть показания).
Подергивания ручек во сне допустимо, особенно в первые 6 месяцев.
Для снижения дискомфорта необходимо чаще проводить массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик, упражнения "Велосипед", использование позы "лягушки".
Боботик можно заменить на Эспумизан беби, он дает очень хороший эффект.
По описанию ситуация обычная и соответствует возрасту.
Ассоциаций "дискомфорт → поиск груди для успокоения → длительное сосание → заглатывание воздуха/срыгивание → новый дискомфорт", как правило, не возникает. Грудь мамы - это не только питание, но и комфорт и успокоение.
Нарушение сна в этом возрасте тоже закономерно и происходит часто. Связано это с незрелостью структур головного мозга малышей, периода его созревания, нескоординированностью циклов сна, скачка роста, дискомфортом в животике (да), возможных некомфортных условиях (температура воздуха в комнате, влажность, одежда).
Здравствуйте! По описанию, вероятно, действительно протекает дисхезия- обучение ребёнка опорожняться/ продвигать газы и кал/ координировать работу мышц. Главные критерии отсутствия патологии: хорошие прибавки в массе, отсутствие обильных срыгивания, активность ребёнка. Беспокойство после кормления может быть банально связана с поступлением пищи в желудок и активацией перистальтики кишечника, что также может усиливать проявления дисхезии. Структурировать процессы кормления, в подобных случаях, как правило, не нужно. Кормление ребёнка осуществляется по требованию, так часто и так долго, сколько требует сам малыш. Также у младенцев есть непитательное сосание, то есть грудь используется только в виде соски для успокоения и всё это координирует сам ребёнок. Большой поток молока может давать большее заглатывания воздуха во время кормления, поэтому если он есть, то важно ношение ребёнка столбиком после кормления+ регулярные выкладывания на животик перед кормлением. А для облегчения эпизодов дисхезии, как правило, рекомендуются: регулярные высаживания; ношения в позе тигра на ветке/ Будды. При выраженном беспокойстве и плаче могут рекомендоваться теплые ванночки, для расслабления не менее 5-10мин