Мастопатия
Добрый день! В феврале этого года была у маммолога, делала узи. Врач узист написала "признаки дисгормональной диффузной мастопатии с преобладанием жирового компонента" . Сам маммолог написал в заключении "Мастодиния". Недавно себя пальпировала самостоятельно и показалось, что правая грудь как будто бы грубее и плотнее, чем левая (21 день цикла был), пошла к маммологу, сказал, что ничего страшного, возможен отек перед менструацией. Переспросила его несколько раз для своего успокоения. Прощупал он тоже быстро, не заострял свое внимание на чем-то. И раз я уже пришла, то направил на узи с 5-10 день. Но я с ума сойду до узи, подскажите, пожалуйста, может ли быть что-то критичное? Не чувствую никаких шишек, узелков и тд, а именно что сама железы стала толи жёстче, толи грубее. Не такая мягкая, как левая
Принятый ответ
Здравствуйте
обе молочные железы не одинаковы.
одна действительно может быть плотнее другой
никакой онкологии мы не подозреваем. Грудь так же меняется с циклом.
УЗи от февраля можете прикрепить?
Виктория Сергеевна, прикрепила
посмотрела.
все у Вас хорошо. не переживайте даже.
Виктория Сергеевна, ноо ведь это было 7 месяцев назад...
Все верно, это считается "свежее" Узи
УЗИ желез рекомендовано делать 1 раз в год, это оптимальный срок для правильной диагностики\профилактики
Виктория Сергеевна, для спокойствия схожу ещё раз) спасибо вам большое!
Пожалуйста. Уверена, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас отличное УЗИ, даже не к чему придраться!
Асимметричность ткани молочной железы особенно во второй фазе - это совершенно физиологично и нормально!
Не переживайте!
УЗ-контроль показан ежегодно на 4-7 день МЦ
Владислав, спасибо большое вам!!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Диана, здравствуйте. У вас идеальное УЗИ. Ничего плохого не выявлено. Асимметрия молочных желез, в том числе различия в плотности - вариант нормы. Повода для беспокойства нет
Рекомендую пропить курс таб Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.
Контроль УЗИ ежегодно на 5-10 день цикла.
Анна Николаевна, спасибо, но узи было сделано более полугода назад..тогда что должно насторожить при пальпации, если моя ситуация норма?
Вы можете переделать УЗИ на 5-10 день цикла. 6 месяцев длительный промежуток
Анна Николаевна, так получается идеальное узи все-таки было 6 мес назад, а за этот срок могло что-то изменится и мои переживания могут быть не напрасно..
У вас изменения вызваны гормональным фоном. Расовый процесс исключен. Просто, когда имеются жалобы, УЗИ выполняем свежее ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Железы могут немного отличаться как визуально, так и на ощупь. В этом критичного нет. Не переживайте. Планово проведите узи. Далее по результату.
Светлана Александровна, спасибо большое, сделаю, не дожидаясь года на всякий случай
Да, можно сделать внепланово.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас хорошее узи без подозрений в отношение чего то плохого. Молочные железы в норме по плотности могут быть разными это не говорит о чем то плохом. Спокойно ежегодно выполняйте узи исследование на 5-10 день менструального цикла. Все хорошо.
Рустам Гамирович, спасибо, но ведь узи было сделано 7 месяцев назад, малоли что.. тем более ставили мастопатию мне
За это время нового ничего не образуется