Ретрохориальная гематома и предлежание хориона на сроке 11 недель и 4 дня
Здравствуйте! У меня беременность 11 недель и 4 дня. 4 дня назад появилась небольшие следы крови. Кровь скорее тёмная. Она не течёт. Просто после туалетных процедур на бумаге обнаружила следы крови. Болей сильных нет в животе. Иногда появляются не приятные ощущения. Примерно как при сдавливании живота. Сходила на узи брюшной полости. С ребёноком все хорошо. Но проблем врач не увидел. Решила съездить на трансвагинальное узи и там обнаружили ретрохориальную гематому размером 12×4 мм и предлежание хориона. Назначили утрожестан 200 мг 3 раза и транексам 500 мг 3 раза. Пожалуйста, подскажите сильно ли это опасно? Какие шансы все же выносить ребёнка? Каковы причины возникновения? И самое главное - какие меры предпринять для того, чтобы предотвратить самый печальный исход?
Арина, добрый день.
Самое главное - это применять необходимую терапию и соблюдать половой, физический и психоэмоциональный покой.
Опасность есть, конечно, так как отслойка - это всегда угроза прерывания беременности. Но на ранних сроках - это частое явление. В основном, все заканчивается благополучно.
Основная причина - это особенность расположения хориона, конечно. По мере роста матки он будет подниматься вверх, и риски возникновения новых отслоек будут значительно снижаться.
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, все - таки лучше лечь в стационар или можно и дома находиться при условии, что буду соблюдать все рекомендации? Транексам пью сегодня 6 - й день. Не навредит ли он?
Принятый ответ
Допустимо и дома, если нет ухудшения состояния, конечно.
Транексам допустимо до полного прекращения выделений
Арина, здравствуйте!
Ретрохориальная гематолога и кровянистые выделения — признаки угрозы прерывания беременности.
Помимо сохраняющей терапии, которая назначена, рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае усиления кровянистых выделений — госпитализация.
Если хорион, а далее плацента, расположены по передней стенке, есть возможность того, что с ростом срока беременности, плацента поднимется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Наличие гематом в первом триместре беременности очень частое явление, и как правило они благополучно потом проходят и рассасываются. Моменты их регресса может как раз таки характеризоваться кровянистыми выделениями. Лечение назначено верно, поэтому все шансы у вас хорошие.
Здравствуйте.
Понимаю, как, должно быть, тревожно и сложно Вам сейчас. Надо сказать, что объективно шансы на благоприятный исход в такой ситуации — крайне высоки. Гематома на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. Здесь же главную роль сыграло предлежание хориона, то есть его физическое расположение низко, перекрывая зев шейки.
Именно темные кровянистые выделения (не алые) - более благоприятный признак, чем яркое кровотечение, это указывает на опорожнение «старой» крови. В большинстве случаев для беременности и малыша в итоге все завершается благополучно, особенно при должной терапии, которая и так уже используется. Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально и надеяться на лучшее, ведь шансы есть всегда. «Сохраняющую» терапию и так уже рекомендовали в полном объеме, осталось дождаться, пока гематома организуется и опорожнится. И помнить про ограничение половой жизни, конечно, по возможности, а также интенсивных физических активностей.
Ольга Витальевна, Елена Борисовна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, все - таки лучше лечь в стационар или можно и дома находиться при условии, что буду соблюдать все рекомендации? Транексам пью сегодня 6 - й день. Не навредит ли он?
Разница домашнего и стационарного лечения минимальна (фактически ее на этом этапе и нет). Разница есть в случае, когда кровянистые выделения алые и обильны, тогда Транексам подают быстрее, не таблетками, а капельницами / уколами. В остальном лечение в стационаре ровно то же, что и на дому.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Подскажите, пожалуйста, по какой причине возникают гематомы и предлежание? Проблема в моем организме? Эти проблемы могут означать, что что-то не так с плодом?
Принятый ответ
Нет, по сути это — случайность, просто плодное яйцо импланировалось исходно низко, у области зева, никто от этого не застрахован. От мамы или малыша это не зависит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ беременность развивается, сердцебиение хорошее, размеры соответствуют сроку и это главный положительный признак. Ретрохориальная гематома небольшая, такие размеры обычно не несут серьёзной угрозы и часто полностью рассасываются. Предлежание хориона на этом сроке временное состояние, по мере роста матки он в большинстве случаев поднимается выше. Назначенные препараты подходят: утрожестан поддерживает беременность, транексам уменьшает выделения. Дополнительно важно больше отдыхать, избегать нагрузок и интимной жизни, наблюдать за выделениями. В целом шансы благоприятные.