Беременность малый срок, что делать...

Здравствуйте. 13ый день после ПА. Цикл 31-37дней, месячные должны были быть 25.06 не пришли, сделала клиарблю, показал плюс, сегодня сдала кровь хгч - 13,3. Живот немного тянет. В прошлом, полгода назад на 3ей акушеоской неделе перенесла выкидыш (беременность первая была), делали вакуумную аспирацию. Кололи дюфастон в отделении, с тех пор цикл более менее регулярный 31-37дней. В жк под вопросом СПКЯ, в том мес сдавала анализы, все норма, кроме фсг 12,1. Прогестерон сдала на след день после секса (на 21 день цикла как они посчитали в жк) значение - 9,1. На узи были мультифолликулярные яичники. 1. В жк запись ближайшая 04.07, учитывая что был выкидыш, не надо ли мне раньше посетить гинеколога? Оч переживаю теперь 2. Низ живота тянет, это нормально? Вчера были боли как при пмс, но мес не пришли. Сегодня немного тянет 3. Надо что-то принимать, кроме фолиевой кислоты для профилактики? 4. Нормальное ли значение хгч?

Принятый ответ

Добрый день.
1. Пока нет необходимости помещать.
Продолжайте сдавать ХГЧ в динамике.
2. Не нормально.
Можно ставить свечи папавериновые ректально.
3. Нет
4. Низковат

Алексей, здравствуйте. Свечи ставить при болях или каждый день? Если не будет болеть не надо?

При болях

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Если в анамнезе был только один выкидыш, то ни какой срочности бежать не нужно и гормоны тоже не нужны
2. Да это нормально, можно использовать свечи папаверин ректально до 3 раз в день
3. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
4. По одному хгч можно сказать , что вы беременны, нужно досдать через 48 часов повторно, чтобы оценить динамику роста, в норме должен удваиваться

Галимат, скажите пожалуйста, нужно ли мне принимать спазмолитки, ношпу или достаточно папаверин? Это не вредно?

Но шпу можно принимать или свечи папаверин ректально использовать при болях, нет не вредно, они разрешены при беременности

Если боли внизу живота есть, тогда можно свечи папаверин ректально, если нет болей, то не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Сейчас в осмотре нет необходимости, пока нужно контролировать ХГЧ, уровень гормона должен увеличиваться не менее чем на 60% за 48 часов.
При уровне ХГЧ более 1000 можно идти на УЗИ, для определения локализации плодного яйца.
2. Следует начать использование свечей с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально на 7-10 дней
3.Да, йод 150 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут или чаще гулять на солнышке, если живете в солнечном регионе
4. Для ХГЧ основное не уровень, а его динамика, нормы для разных сроков очень индивидуальный и вариабельны.
Цикл у Вас не стандартный, поэтому овуляция вероятно была поздней.
Вопрос о необходимости гормональной поддержки прогестероном лучше решить после установления локализации плодного яйца. Потеря беременности у Вас была одна, поэтому прямого показания для гормональной поддержки прогестероном нет, так как нет критериев диагноза привычного невынашивания

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принимайте метил фолат 400мкг 2р.день, так раньше была з/б начните Дюфастон по 10мг каждые 8ч.

Асиет, здравствуйте. Дюфастон можно без назначения врача? Хуже не будет? У меня анализ на прогестерон нормальный от 15.06

Я врач и назначаю вам)) прогестерон во время беременности нет смысла сдавать, так его показатели меняются несколько раз в день

Асиет, то есть от дюфастона точно хуже не будет? Это для профилактики выкидыша? Каждые 8ч это получается по 30 мг в сутки его принимать?

Да, все верно. Можно смело до 16 недель, потом постепенно отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте, хгч сдаёте два раза с интервалом в 48ч, чтоб оценить прирост, при боли внизу живота ставьте свечи с папаверином ректально, примите ношпу по2 таб 3раза в день, фолиевая кислота 400мкг в сутки, как только хгч будет 2000 и более можно будет пройти узи

Здравствуйте. учитывая низкий прогестерон и спкя, то лучше добавить дюфастон по 1т 2 раза в день или утрожестан 200 на ночь, хотя бы до узи скрининга в 11-14 недель, а потом уже отменять.
кроме фолиевой нужно принимать йодомарин 200 и витамин Д аквадетрим 2 капли в день