Покраснения

Здравствуйте! Уже совсем не знаю что делать, у ребёнка уже несколько месяцев имеются красные пятна на внутренней стороне бедра, было предположение что он так трется об памперс, поменяли марку, ничего не изменилось. Мазала Судокремом, Бепантеном, ничего не помогала, педиатр сказала, возможно, пищевая аллергия, но на тот момент новые продукты не вводились, сходили к дерматологу, сказал пеленочный дерматит , назначил Перфэктоин и Неотанин, ничего не помогало, а ситуация как будто хуже становится. Памперс только на сон ребёнка. Подскажите, можно ли помазать фенистил гель и что вообще можно сделать? Фото прикрепила

27 лет
9 Января ·Просмотров: 32·Дарья

Принятый ответ

Добрый день. По фотографии можно предположить раздражительный дерматит, осложнившийся грибковой инфекцией (кандида в норме прожтвает на коже человека). Обычно при подобной картине рекомендуют наружный противогрибковый препарат, например КандидБ или Пимафукорт тонким слоем 2р/день 5-7 дней. Также ограничить трение памперса, увлажнять кожу эмолентами, не тереть данные места салфетками.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте! А то что ребёнку 11 месяцев, можно эту мазь?

Препараты разрешены к применению с года, но под очным наблюдением врача допускается их применение коротким курсом и у детей младшего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за раздражительный дерматит с присоединением вторичной грибковой флорой.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Зиртек в возрастной дозировке 1 р в день на 7-14 дней
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-14 дней
Бальзам лярош Цикапласт б5 2-3 р в день до заживления
Период между мазями 1 час и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте! А то что ребёнку 11 месяцев, можно Пимафукорт?

Да, можно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
От сухости или трений каких либо бывает часто и на этом фоне может поддерживаться
В таких случаях рекомендуется использовать под контролем врача для снятия процесса гормоны например комфодерм до 10 д
Эмоленты на регулярной основе

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать