Не проходит дерматит

Здравствуйте! В марте появился дерматит. Была за границей, и ничем не лечила. В апреле прилетела, и стала мазать Акридерм, все прошло. Через несколько недель дерматит вернулся, я снова была за границей, и купила крем betnovate (розовый такой). Ела я в этот период исключительно острое. Пользовалась мазью абы как, потому что лечила зубы, весь акцент был на этом, стресс, особо было не до кожи. В итоге, мазала этой мазью, и когда вид приходил в норму, бросала ею пользоваться, даже если не до конца все исчезало. Потом появлялось все снова, начинала снова мазать, и так далее. Последний месяц использования мазала мазью регулярно утром и вечером. Все прошло, но не до конца. Красные точки исчезали, но шрамы остались. Потом мазь вроде как перестала действовать. Снова повылезали красные точки в виде маленьких прыщиков. Несколько дней назад купила такропик. Не совсем понимаю, помогает ли он. Вчера вроде как были улучшения, а сегодня подбородок только хуже. Дерматит вокруг подбородка в видео прыщиков, красноты, есть зуд. Могу приложить фото, но они не очень хорошего качества. Если можно, посоветуйте пожалуйста средства не слишком дорогие, побюджетнее

Пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Фото приложите
Надо понимать, о чем речь идет

Виктория Николаевна, здравствуйте! Фото приложила

На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, здравствуйте! Фото приложила

Светлана,на фото периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,жвачки
-мазь такропик 0,1% 2 р в день
Лечение 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями

Светлана Александровна, мажу такропик 00,3%. Такое ощущение, будто он не помогает. Дерматит расходится.
Можно совместить с каким-нибудь увлажняющим кремом по типу липобейзл или липрикан ля роше позе

Светлана.такропик 0,03 назначаем детям ,поэтому судить об эффективности сложно,Вам нужен именно 0,1
Из увлажняющих средств попробуйте крем адмера 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографию.

Дарья Вадимовна, здравствуйте! Фото приложила

Это проявления периорального дерматита.
1. Очищение кожи лица гель Сенсибио/Розалиак/Розельян 2 раза в сутки
2. Утром и вечером наносить гель Азелик/Скинорен 15%, курс до 3х месяцев. Препарат в том числе будет и осветлять пигментацию
3. Фотозащита 50+
4. После снятия обострения использовать крема для чувствительной кожи, одноименные с гелями для умывания
5. Не применять фторированные зубные пасты
6. Обследовать щитовидную железу (ТТГ, т3св/Т4 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ) и ЖКТ (Б/Х, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори)

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото желательно всего лица. Пока можно предположить периоральный дерматит. Гормональные мази противопоказаны!!!
Такропик 1раз в день до разрешения высыпаний, далее сокращаете применение до 2 раз в неделю. Розамет или розекс 1 раза в день 3-4 нед.
Исключить острую и горячую пищу, алкоголь, курение, зубные пасты с фтором, плотные тональные средства и кремы

Бэлла, здравствуйте! Мужу такропик 00,3 % , кажется, будто не помогает . Дерматит расходится по подбородку дальше.
Можно совмещать все с каким-нибудь уваженяющим кремом на подобии липобейзл или липрикан ля роше позе?

Эффект от лечения развивается медленно, кожа привыкла к гормонам.
Для увлажнения можно sensibio rich, toperiane rosaliac , svr crème sensifine

Бэлла, скажите пожалуйста, сколько примерно по времени может затянуться лечение? Чтобы я могла ориентироваться

Бэлла, и ещё, если дерматит расходится, значит ли, что мазь такропик не помогает вообще? Или стоит подождать, и она начнет действовать?

1-2 мес, это прогнозировать сложно.
У вас кроме такропик розамет, это ускорит выздоровление

Бэлла, хорошо, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать