Превенар и Пентаксим
Здравствуйте!) задам вопрос, который часто волнует мам) Завтра будем ставить прививку. Нам 4 месяца и 3 недели. 15.11.2025 ставили Превенар, было однократное повышение температуры на три часа в тот же вечер. Температуру не могла сбить три часа, потом она упала и больше не поднималась, ножка чуть покраснела. 06.12.2025 ставили Пентаксим+хип, беспокоила только ножка, температура не повысилась. Завтра планировала поставить Превенар+Пентаксим. В интернете много читала по этому поводу. Вроде как они совместимы и даже говорится, что желательно сделать в один день, так как для ребёнка меньше стресса. Но на форумах так же читала, что многие советуют разделить. Прошу дать рекомендации, стоит ли ставить в один день. Или например поставить какую-нибудь одну, а вторую поставить уже в 6 месяцев одновременно с гепатитом. Так же буду благодарна, если поделитесь, как вы ставили своим деткам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ставили 6.12, то вторая ставится через 45 дней, соответственно после 21 января
Ставить действительно возможно совместно, учитывая эпид сезон - лучше ограничить походы в поликлинику
Хотя и превенар нельзя сейчас ставить. После 15 января - интервал 2 месяца должен быть между двумя вакцинами
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины и официальных рекомендаций — ставить Пентаксим и Превенар в один день можно и часто даже целесообрзано. Это безопасно и уменьшает общий стресс для ребенка. Я своим детям, если есть возможность, делаю несколько прививок в один день и все проходит без проблем.
Принятый ответ
Добрый день.
Пентаксим 2 через 45 дней от первой это минимальный интервал, больше можно ( то есть после 20.01)
Превенар между дозами интервал 8 нед ( то есть после 15.01)
Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , данные прививки совместимы между собой , можно делать в один день
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
Пентаксим делают трижды с интервалом не менее 45 дней. Превенар с интервалом 2 месяца
Своему ребенку стараюсь ставить несколько прививок сразу, это никак не влияет на переносимость прививок и выработку иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные прививки совместимы и их можно ставить в один день. Это достаточно безопасно для ребенка.
По поводу интервалов: минимальный интервал между вакцинами Пентаксим 45 дней (больше можно, меньше нельзя), то есть Пентаксим можно ставить после 20.01. Превенар 2 месяца, т.е. после 15 января можно ставить.
Своим детям стараюсь всегда ставить в один день несколько вакцин (по возрасту).
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучил Ваш вопрос. Рекомендую в подобном случае не разделять вакцинацию, так как разделение прививок не имеет значимых медицинских преимуществ, но откладывает полную защиту ребенка от инфекций, второе, приведет к отклонению от графика вакцинации, что потребует составления индивидуального плана вакцинации, который также может быть по независящим от Вас причинам, сдвинуться. Третье, необходимо учитывать, что при совместном введении в один день вакцин, у ребенка в первые 3 суток может быть выражена общая реакция (температура, недомогание) и местная реакция в месте введения (покраснение, уплотнение в месте укола). Эти реакции обычно длятся не более 3 дней, в таком случае можно, в течении этих дней давать нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка, вечером перед сном.
Местное покраснение или уплотнение до 5-8 см в диаметре в месте введения вакцины, это вариант нормальной поствакцинальной реакции. Можно сделать прохладный компресс (чистую ткань смочить водой комнатной температуры и приложить на 5-10 минут), на область иньекции вакцины