Повысился холестерин у ребенка 2.6 года на фоне приема гризеофульвина
Здравствуйте! У всей семьи от котенка стригущий лишай, у ребенка на всем теле очаги и на голове Прописали гризеофульвин, пьет уже 21 день Сдали биохимический анализ крови, стал повышен холестерин 5,82 На прошлых анализах 2 недели назад был 4,99 Вопрос: отменять ли гризеофулвин? Что вообще делать в таком случае? Очаги все на месте, пока ни один не прошел
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Нет, препарат не отменять
Будет рецидив грибковой инфекции
Динамики итак нет
Холестерин восстановится, не переживайте
Алат, асат, билирубин в норме
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр лечащего врача
- Коррекцию дозы препарата
- Коррекцию терапии наружной
- Шампунь с кетоконазолом
- Обработка очагов бетадин раствор 2 раза в день
- Следом: клотримазоловая мазь 2 раза в день
- Волосы в очаге брить + 1,5 см вокруг
- Обработка поверхностей и одежды дома
- Животное лечить у ветеринара
- Ребенку выделить отдельное полотенце, постельное белье. Менять каждый день.
- Игрушки, которые нельзя обработать, спрятать
Виктория Николаевна, подскажите, а коррекция дозировки в таком случае в большую или меньшую сторону?
И посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови прикреплю
Врач оценивать будет в какую сторону после осмотра очного
Не вижу особых проблем по крови Допустимые отклонения. Пусть педиатр оценит ваш еще, он знает ребенка
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, грищеофульвин влияет на ОАК? Ребенок перед лишаем переболел с температурой 39, в ОАК тоже были изменения
Сейчас уже 3 недели прошло с момента болезни, а в оак изменения
Не могу понять это на фоне приема таблеток или еще не восстановилась кровь в болезни
Виктория Николаевна, еще насчет динамики
Очаги как бы на месте, но посветлели и сравнялись с кожей, подсохли
Но пятна не изчезли как бы
На первый соскоб пойдем через 2 дня
Подскажите, изменение вида очагов можно считать положительной динамикой?
Вообще за сколько времени полностью пропадают очаги микроспории?
И еще на волосах засветились пеньки самыми последними (спустя 10 дней лечения), ранее смотрела голову ничего не находила, лечила только тело
Пока еще светятся
Через сколько времени приема таблеток обычно проходит свечение?
Восстанавливается. Это ребенок
Здоровым считается человек после 3 отрицательных соскоков на грибы. Соскобы проводят каждые 10 дней терапии. Разрешается у всех так, как лечатся. Если правильно все, за месяц справляются с инфекцией
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а случае если за 3 недели очаги не изчезли, и маловероятно что исчезнут через неделю, то что я в таком случае могу делать не так?
Гризеофульвин в дозировке 2,5 таблетки на 13 кг с ложкой масла
Бетадин, тербинафен крем 2 паза в день
Ежедневная смена нательного белья, постельного, глажка этого белья
Полы и предметы протираю раствором алмадез тоже каждый день
Почему может такое быть затяжное течение болезни? Кота отдали тем, у кого взяли сразу же как узнали о лишае
Пробыл он с нами сутки
Виктория Николаевна, и еще подскажите, пожалуйста, может нам в таком случае лечь в стационар? Или там такое же лечение? Не знаете ли вы как держат деток там? Могут ли группировать с другими больными, и мы что то еще подхватим
Хотелось бы выйти из ситуации максимально быстро и без дополнительного стресса, не знаю как лучше поступить
Оценить очаги должен доктор очно
Он видел как развивался процесс
Возможно уже положительная динамика идет
В стационар можно лечь
Не заражаются дети там друг от друга
Все в косынках ходят кто с очагами на голове
Можете рассмотреть подобный вариант
Виктория Николаевна, наш дерматолог сказал, что сейчас с лишаем в стационар не кладут (мы в Подмосковье г.Истра)
Возможно потому что нет каких-то квот или просто не хотят лишней мороки
Могу ли я требовать направление? И если отказывают идти к заведующей
Виктория Николаевна, и еще подскажите подалуйста насчет шампуня с кетоконазолом
Сильно разделяется мнение врачей, многие говорят вообще не мочить иначе разнесем еще больше
Насколько тут риск превышает пользу? Голову не мыли уже давно
Для начала врач должен оценить
Есть ли показания к госпитализации
Если они есть, Можете проситься в стационар
Гигиену соблюдать вы все равно будете
Это тот шампунь, каким можно мыться
Да, редко
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста если ребенок заболевает на фоне приема гризеофульвина, его отменяют на какой срок? И какое лечение в таком случае останется, только местно мазать? И после выздоровления отсчет приема идет заново? То есть снова за тот же срок 3-4 недели?
Не отменяют
Параллельно лечите простуду.
Вопрос об отмене принимает лечащий врач
Рецидив будет
Виктория Николаевна, где-то читала что гризеофкльвин снижает иммунитет, и якобы по этой причине на время болезни отменяют
Подскажите, пожалуйста, на вашем опыте вы никогда не отменяли его если возникало орви? Пока у ребенка прям видимых симптомов нет, но иногда чихала. А я большой паникер, пытаюсь спрогнозировать план действий в случае чего
Мы попадем к врачу- дерматологу в понедельник.
Подскажите, решение об отмене принимает дерматолог или педиатр? Я просто не совсем понимаю, с какими вопросами к кому обращаться, в болезнь понятно к педиатру, но так как назначал дерматолог, но дерматолог не лечит орви, но его назначенный препарат может влиять на те лечение орви
На чье мнение тогда ориентироваться?
С простудой выполняете осмотр первично у педиатра. С его заключением выполняете осмотр дерматолога. Дерматолог принимает решение об отмене гризеофульвина. В моей практике с простудой не лечились на гризеофульвине.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Отменяется препарат только , если показатели увеличились больше,чем в 3 раза.
На данный момент отмены не требуется. Обратиться очно к своему доктору дня решения вопроса о переходе на схему через день после сдачи соскоба.
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста
Если соскоб окажется положительным, таблетки же будут также приниматься до первого отрицательного соскоба
Не сильно ли это скажется на показателях крови?
Мы сейчас проходим лечение уже как 21 день, ни одно пятно еще не изчезло
Сравнялось с кожей, посветлели, но остаются на месте
Также на голове еще светятся
Но на голове засветились волосы только 10 дней назад, до этого 10 дней ничего не находила
Правильно ли я понимаю, что лечение скорее всего нам предстоит еще долго ежедневного приема если волосы светятся, и пятна не исчезают совсем?
Или на теле возможно проходят, но на голове все же дольше
А соответственно и ежедневный прием таблеток тоже дольше, насколько по опыту вашему гризеофульвин переносится нормально вообще на долгой основе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови отклонения небольшие.
Думаю, что это некритично.
Отменять приём гризеофульвина не рекомендуется, так как это может ухудшить качество лечения. Рекомендуется продолжать приём.
Дозировку препарата назначают в пределах 21-22 мг на кг массы тела в сутки.
Важно проводить и наружное лечение.
Наружно можно раствор Бетадин 2 раза в день, также наружно можно мазь Клотримазол 2 раза в день.
Санобработка дома (мягкая мебель, игрушки).
Смена постельного, нательного белья, перестирать, прогладить.
Наблюдение дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отклонение не критичное
Придёт в норму постепенно показатель после отмены лечения потом.
Постарайтесь в пищу меньше жирного употреблять чтоб дополнительно не усугублять
Если отменить препарат,эффективности терапии может не достигнуть