Красные пятна на теле

Здравствуйте! Сегодня с утра появились красные пятна по всему телу у ребенка (ему 7 месяцев) Только на лице нет пятен. Подскажите, пожалуйста, что это за пятна и как их лечить . P.S. думала, что аллергия ( так как вчера вечером впервые давала детское пюре "говядина со свеклой). В итоге утром и днем дала по 5 капель Фенистила. К вечеру ничего не прошло. Также мажу весь день кремами : Эмолентумом и Бепантеном. Но красные пятна не уменьшаются.

Нет
7 лет
9 Января ·Просмотров: 34·Раиса, Москва

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление аллергического контактного дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: внешней раздражитель ( новая одежда, уходовое средства , порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения- 7 дней ( чтобы убрать покраснение),затем перейти крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби .
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а внутрь ребенку продолжать давать Фенистил ? Или может его можно заменить каким-нибудь другим лекарством ( для ребенка 7 месячного)

Принятый ответ

Да, можно капли зодак или зиртек в возрастной дозировки-10 дней.

Здравствуйте, это похоже на проявления аллергической реакции. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или эмульсию адвантан и затем постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это аллергический дерматит

Обычно в таких случаях рекомендуют:

-Крем Комфодерм К 2 р в день 10дней
Днем крем Пантенол и Липикар бальзам
-минимизировать контакт с водой Х.б. белье.
-Диета по АДО -свободная хб одежда
-вести пищевой дневник
-Сдать IgE ОАК