Высыпания на коже у ребенка.

Здравствуйте!Ребенку 6 месяцев. На ГВ Началось все с насморка и кашля. Поставили бронхит , потом начался отит. Сначала назначали амоксиклав 5 мл , пропили 3 дня , лор сказал , что не помогает и заменил антибиотик на пансеф. Пропили его 7 дней. В общем антибиотики мы пили 10 дней. Вместе с антибиотиками пили бак сет. Во время приема антибиотиков у ребенка покраснел пах. Сказали , что это реакция на антибиотик и назначали зодак. После окончания приема антибиотиков, через 3 дня ребенок покрылся сыпью. Врач назначал зодак , энторесгель и адвантан. Лечимся 6 день . Ничего не помогает. Сейчас сыпь на ногах , локтях, щеках. Сыпь уже становится похожа на маленькие язвы. Периодически ребенок еще чешет уши.

9 Января ·Просмотров: 83·Надежда, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучил представленные фото. В подобном случае учитывая, что было два курса антибиотиков на фоне респираторно-вирусной инфекции, вероятнее всего развилась лекарственная экзантема, связанная с приемом антибиотиков (амоксициллина/клавулановой кислоты и/или цефиксима), с формированием отсроченной (на 3-й день после отмены) макулопапулезной сыпи. Необходимо в подобном случае, несколько пересмотреть лечение. В подобном случае необходимо прием препарата Зодак в возрастной дозе (5 капель = 2.5 мг 1 раз в сутки) курсом не менее 7-10 дней, для полного исчезновения сыпи и прекращения зуда кожи. При ухудшении кожного процесса и отсутствии эффекта от Зодак, и выраженной, зудящей сыпи с элементами изъязвления, показан короткий курс преднизолона из расчета 1-2 мг/кг/сут на 3-5 дней с последующей отменой (назначение преднизолона должно быть по рекомендации и под контролем врача педиатра или аллерголога полсе очного осмотра. Местная терапия кожи при данных состояниях должна быть направлена на уменьшении зуда и воспаления (красноты), продолжить применение Адвантана в форме эмульсии или крема 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки, но курсом не более 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо ! А сыпь может появиться на зодак? Стоит ли попробовать его заменить на фенистил?

Здравствуйте! нет сыпь на зодак или фенистил, обычно, не возникает, чаще всего виновны в её возникновении - антибиотики!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А мне стоит держать диету как кормящей матери в таком случае?

По диете, Вам, исключите - продукты стимуляторы гистамина и аллергических реакций - орехи, мед, шоколад, цитрусовые, специи - особенно красные, морепродукты, ягоды, некоторые фрукты и ягоды - клубника, киви, ананас. Все остальное можно.

Можно также вам в питание добавить активные добавки омега-3 и омега-6 жирных кислот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нужно ли продолжать ребенка купать ? И подскажите, пожалуйста, нам еще дежурный врач посоветовал купить крем от атопик , стоит ли ?

Купать можно. Лучше адвантан.

Принятый ответ

Здравствуйте!В данной ситуации можно предположить в том числе и проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап - шампунь, гель для душа, Липобейз, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Антигистаминные по весу внутрь
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например неотанин не гормон
Легкий душ

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.А атопиком можно мазать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А что делать с прикормом?

Можно
Прикорм спокойно дальше вводите

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А стоит ли сдать анализ , чтобы узнать какой это вирус ?
Изначально у ребенка на бедре появилось красное пятно, там были маленькие пузырьки, через время с приемом антибиотиков на паху появилось такое же пятно, сейчас эти пятна почти прошли . Может ли это быть герпес ?
И с антибиотиками это все никак не связано?

Смысла никакого нет
Нет, не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребенок еще чешет уши , это тоже связано с вирусом?
Такое началось еще до болезни , но во время болезни стал чаще
Это может ли быть проявление аллергии? Стоит ли мне как кормящей матери держать диету ?

Нет, не связано
Обычно в этом возрасте, дети просто начинают понимают, что они есть и поэтому постоянно теребят

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А то что за одним ухом очень часто опрелость ? И он расчесывает до крови
Бывает даже во сне

Возможно Себорейный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А на фоне чего он образовывается ?
Его нужно лечить ? И это связано с моим питанием ?

На фоне трения/потения
Можно так же неотанин помазать
Нет, не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Получается у него опрелость за одним ухом , а Чешет он два . На втором ухе визуально ничего нет
Так может быть при себорейном дерматите?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо за ваши ответы 🫶🏻

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции.
Рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней и в течении дня неотанин лосьон иои крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку