Андрогенная алопеция

Здравствуйте. Мужу 35 лет, и примерно с 30 лет он заметил, что у него начали уходить волосы с лобно-височной зоны, также с макушки. С каждым годом проявления всё ярче, а за последние пол года еще больше. Муж высокий, атлетического телосложения, волосы на голове и теле - темные. По генетике подобное облысение было у отца. Сейчас он записался к платному трихологу, но не знает есть ли смысл идти, если внешне это андрогенная алопеция, у отца было тоже самое и изучив эту тему пришли к выводу, что кроме миноксидила ничего не поможет. Просто есть ли смысл переплачивать за приёмы и анализы в данном вопросе или можно сразу начинать лечение миноксидилом на длительный срок?

нет
35 лет
9 Января ·Просмотров: 149·ironlina@mail.ru, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер. Действительно, андрогенетическую алопецию часто видно невооружённым глазом. Но самолечение может оказаться неэффективным и будет упущено время и потеряны волосы.
Миноксидил бывает в разных процентах, в разных формах. Помимо него есть антиандрогены дутастерид, финастерид. Есть плазмотерапия , есть наружные блокаторы выпадения волос.
Путем проведения трихоскопии врач определит степень тяжести и назначит грамотную схему лечения .
Так же необходимо исключить дефицитарные состояния в организме , врач определит список анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
В идеале трихолога для трихоскопии посетить,чтоб посмотреть в каком состоянии фолликулы.
Вашем случае оптимальнее всего обратиться к косметологу.
Пробовать начинать мезотерапию и плазмолифтинг. Это инъекционные процедуры.
К сожалению,принято считать,что восстановить можно спящие/не функционирующие луковице ,которым не больше 2 лет. Которые спят дольше-шансы на восстановления равны почти 0.
Поэтому чем раньше вы начнете заниматься этой проблемой,тем лучше . Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).
Рассмотреть ампулы дюкрей.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале,конечно, получать лечение под контролем трихолога. Во -первых, при трихоскопии будет видна изначальная ситуация, соответственно, проще отследить динамику лечения.
Во-вторых, про андрогенетической алопеции не всегда сразу назначают миноксидил -иногда используют растительные антиандрогены.
Так же при слабой эффективности миноксидила могут быть назначены препараты внутрь ( финастерид), дополнительное лечение - например,мезотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Если он планирует брить голову и ходить лысым - можно к трихологу не обращаться
Если в планах все таки волосы сохранять
Это будут не зря потраченные финансы
Выполнять анализы или нет и какие, как ухаживать, как у коррекцию проводить, с чем сочетать терапию и грамотно составить ее протокол без врача не сможете

Спасибо за ответ

Виктория Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье🎄