Гиперандрогения с 3 лет

Добрый день, меня очень сильно волнует вопрос гиперандрогении у детей. Моей дочке 5,5 лет. С 1,5 лет заметила что есть немного волосков выше колен, ниже колен тоже были. С возрастом их все больше, есть небольшие усики и бакенбарды. Все волосы Пушковые. Кроме волос на ногах. На лобке пушок. На голове выпадают волосы и хоть трихологи с которыми я общалась и говорят что андрогенной алопеции быть не может в таком возрасте, я вижу все признаки этого. Истончение, выпадение, изменения цвета волос на более светлый и тусклый. Детский гинеколог не увидела патологий со своей стороны, костный возраст 6 лет. Я просто в отчаянии и не понимаю, что делать. Я не могу просто наблюдать как девочка становится похожей на мальчика. Как лечится гиперандрогения у детей?

5 лет

Здравствуйте. Вы очно обращались к детскому эндокринологу?
В такой ситуации очень важен осмотр ребенка специалистом. Гмперандрогения - в детском возрасте - это преждевременное половое созревание, при этом будет рост выше возрастной нормы и превышение костного возраста более чем в 2 раза.
Пушковые волосы не считаются патологией, это гипертрихоз или наследственность.
По поводу выпадения и тусклости волос нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, общий анализ крови, витамин Д.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Сдавали анализы, из того что я вижу, вопросы только по ферритину( 17), т4 повышен на единицу, и чуть повышена медь

Ферритин норма для деток - выше 30. есть дефицит, на этом фоне такие волосы. Начните давать мальтофер, по 20 капель 2 р в день 2 месяца с контролем ферритина.

Наталия Владимировна, спасибо вам большое. Бледность еще присутствует, от ферритина низкого может быть тоже, да?

Принятый ответ

Да, вероятно из-за этого.

Здравствуйте. Гиперандрогения может быть когда есть преждевременное половое созревание, но у ребёнка костный возраст опережает только на пол года, при ппр будет 2 и больше лет. Рост какой?
По поводу выпадения волос сдайте на ттг, т4св, ферритин, витамин д
Осмотр детского эндокринолога

Ленар Равилович, спасибо за ответ. То есть если костный возраст условно практически в норме (я кстати ошиблась, дочке 5,9), то это исключает адреногенитальные вот эти синдромы?