Врач поставил андрогенную алопецию

Здравствуйте. Обратилась к трихологу по поводу своих волос, не скажу что сильно беспокоит, но просто решила проверить нормально ли что волосы так выпадают, не критично, но есть, особенно при расчесывании. Также беспокоит небольшой зуд на затылке. Врач осмотрев голову, поставил диагноз андрогенная алопеция, без анализов, без распросов меня о чем либо, о том какие волосы были, как ухаживаю и тд. Волосы у меня всегда тонкие были, но раньше немного гуще. Сдавала витамин Д, он ниже нормы, 25 (при норме от 30 и выше), а также ферритин, он в норме, 80. Теперь беспокоюсь, действительно ли у меня андрогенная алопеция? Есть подозрение, что просто не хватет витаминов каких-то. Прикладываю фото пробора, а также количество волос которое выпадает при расчесывании головы один раз за день.

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Андрогенетическая алопеция(АГА) тот диагноз, который выставляется визуально и при трихоскопии , никакие анализы не подтверждают данный процесс.
По фото имеется изменение кожи головы в виде покраснения, пробор незначительно расширен, может быть как признаком нормы также начальным проявлением АГА.
На самом деле АГА сейчас есть у многих людей, просто в разной степени выраженности.
При таких начальных изменениях если вам выставили по трихоскопу данный диагноз , в таких случаях рекомендуется наружно стимуляторы и этого будет достаточно. (Лосьон Аминексил Виши интенсив 1 раз в сутки 3 месяца , далее на постоянной основе 2-3 раза в неделю )
Обычно дефициты микроэлементов могут просто вызвать ухудшение процесса, но не являются причиной АГА, все дефициты нужно обязательно восполнять.

Я вас поняла. Врач прописал миноксидил, как думаете не стоит его начинать принимать? Не хочется постоянно на нем сидеть

Я не вижу показаний к миноксидилу, нет сильного расширения пробора . Миноксидил мы обычно назначаем при продвинутых стадиях . На такой стадии применяют легкие симуляторы , без миноксидила .

Поняла. А еще подскажите, на фото кол-во выпавших волос за один раз при расчесывании один раз за день, визуально сильно от нормы отклонения?

Принятый ответ

Нет, в норме в течении дня примерно должно выпадать 80-100 волос , это не признак отклонения .

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо
Ваш диагноз выставляется при помощи трихоскопии у трихолога . После выставления необходимо сдать кровь,которую написала выше.
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).

Здравствуйте,
У вас сочетание АГА и телогенового выпадения волос
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Укрепляющая сыворотка Дюкрей Неоптид 2 р в день в течение 2 недель, далее переходите 1 р в день, курс 3 мес
Далее переходите на
- лосьон Дюкрей Креастим.
Как применять:
Нанесите 4 дозы Ducray Creastim Lotion по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную, как вам удобно. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на кожу для лучшего впитывания . Используйте три раза в неделю. Курс применения рассчитан на два месяца.
Голову мыть Шампунем Дюкрей Анафаз 2- 3 р неделю Курс 6мес.
Внутрь Солгар или Нэйчис Баунти комплекс Кожа Волосы и Ногти 1 кап 2 р в день.
Курс 3 мес
Или Дюкрей Анакапс три актив
Отлично помогает пептидный комплекс Нуркрин на 6 мес
Лучше предварительно показатели витаминов и минералов проверить анализами
В помощь курс PRP терапии, мезотерапии
Йога, пилатес, бассейн
Сон не меньше 8ч
Прогулки на свежем воздухе
Если это лечение не покадит положительных результатов
Может быть рекомендован миноксидил