Температура, 5 недель, нелюбовь к лекарствам
Здравствуйте! Насморк, чихаю, температура. 39 лет. Беременность 5 недель и 4 дня, 4ая, предыдущая замерла, поэтому переживаю. Заболела вчера утром, температура была 37,5. сегодня под утро проснулась с дикой болью в голове, приняла ибупрофен 400 мг. От ОРВИ проветриваем, увлажнители работают + солевым раствором промывания , вода, травяной чай, компот. Еще гинеколог прописала дюфастон 10 мг*3, папаверин свеча на ночь, Флуомизин на ночь( были ярко желтые выделения, мазок еще не готов из-за праздников). Весь день температуры не было, но я вся в делах: готовлю, домашние дела, с детьми играю. слабость и сонливость у меня и без болезни были. Тут старалась прилечь между делами почаще. Под вечер утомилась, и почувствовала озноб, и сильную слабость, замерила 38,4. Легла, стало легче. В обычные дни я б просто заснула и не стала бы сбивать, пусть организм борется. Но в своем положении переживаю. Подскажите, стоит ли сбивать? Загородом, есть только ибупрофен 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенная температура (более 38 градусов) может быть опасной для формирующегося эмбриона, поэтому в таких случаях рекомендуют приём разрешённых жаропонижающих.
Наиболее безопасным в еервом триместре является парацетамол (назначают по 500 мг до 4 раз в сутки). В исключительных случаях могут рекомендовать однократный приём ибупрофена по 200 мг.
И, конечно, в подобных случаях рекомендуют вызов терапевта на дом для очного осмотра.
Принятый ответ
Добрый день. Мало кому удается избежать по крайней мере одного эпизода ОРВИ в течении беременности.
Не переживайте, в большинстве случаев никакого влияния на плод орви не наносят.
ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у всех: обильное питье,
использование жаропонижающих ( все-таки парацетамол предпочтительнее ибупрофена) при температуре тела более 38 (старайтесь выше не допускать, гипертермия во время беременности не нужна, парацетамол по 500 мг не более 4 раз в сутки), при боли в горле использование «рассасывательных» средств, например, Лизобакт, Стрепсилс Интенсив, а также промывания носа физ. или солевыми растворами, можно Аквамарис Стронг, особенно если будет заложенность. Это гипертонический раствор.
«Тянет» на себя воду, снимает отек слизистой.
Если температуры будет повышаться более 3 суток но будет сдать ОАК
+ СРБ.