Всё время плачу, депрессия
Добрый день! Ася,мне 23 года. У меня несколько сложных заболеваний (одно из них сильный колит кишечника). Болею уже почти пять лет. То на одних таблетках,то на других. Сейчас немного легче,но особого прогресса в лечении нет. Все время почти плачу, состояние апатии и депрессии. У меня уже прошла юность в пустую,молодость уже идёт. А я болею и это не заканчивается. Чувствую себя старой женщиной: всё болит, чувствую что старею. Все время хочу вернуться в детство,у меня истерика. Только там мне было хорошо,с 16 лет жизнь внезапно перевернулась в другом направлении. Помогите, пожалуйста,что мне делать. Медитирую,гуляю, общаюсь,читаю - толку нет. Мне, кажется,что за 5 лет я съела столько таблеток разных и транквилизаторов,что у меня уже идет какое психологическое расстройство. Я очень хочу насладиться своими годами,но болезнь меня полностью поглотила. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о депрессивном состоянии -это решаемо , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии антидепрессантами, курс обычно около 12 мес от нормализации состояния.
Екатерина, здравствуйте! Пила антидепрессанты несколько лет. У меня от них были только побочки,но состояние никак не улучшилось. Спасибо
Либо не те антидепрессанты, либо не верно выстраивалась работа с препаратами, либо нужны не только антидепрессанты, может стоит диагноз пересмотреть; наличие психотерапии и ее качество играет большую роль. Поищите другого врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие препараты принимали?
Была какая-нибудь положительная динамика на какой-нибудь схеме? Или на препаратах совсем никак?
Может быть помощь в условиях стационара?
Можете перечислить принимаемые препараты, дозировки и длительность пожалуйста.
Здравствуйте. Анафранил,эглонил(50 мг пила 1 год),циталопрам(пила тоже год)- это из того что я помню. Улучшений не было,побочки на организм были ужасные
Понял, спасибо.
Препараты к сожалению не всегда легко подобрать. У вас были препараты первой линии.
Понимаю, что хочется, чтоб состоят к быстро стабилизировалось, но так не всегда получается.
Сейчас без медикаментов маловероятно, что получиться справиться, так как надо работать на уровне биохимии мозга для снижении симптомов и параллельно работать со специалистом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, транкливиазторы не делают депрессивные состояния.
Возможно, состояние в рамках депрессивного состояния.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, тк очень важно работать с мышлением , подключать когнитивное реконструирование
Здравствуйте,а можно обойтись без таблеток (я пила эсциталопрам,циталопрам,эглонил и другие- эффекты от них одни негативные,мне становилось только хуже)
Можно пробовать обойтись только КПТ терапией
Принятый ответ
Ася, доброго дня!
Понимаю, как вы устали от состояния, которое вы описываете, устали бороться с тоской, апатией, унынием, ощущением тупика и безвыходности, кажется, что весь мир живет, активничает, движется, а вы словно в плену физического недуга и ментального удручающего состояния, словно во сне,от которого невозможно проснуться.
Ася, вы пробовали АД, противотревожные препараты, но не стоит отчаиваться и все же исследовать лекарственную терапию, может быть, сменив специалиста, все рассказав ему и конечно, надо обязательно решиться на такой шаг, как психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ) с врачом психотерапевтом или клиническим психологом, умеющим работать с тревожностью, депрессиями (не каждый психолог умеет это делать, нужна спецподготовка, и лучше если это будет спец с базовым ВО).
Ася, расскажу вам про КПТ. Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра, депрессий.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, депрессивные тенденции, с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции.
Вы научитесь отслеживать свои мысли, исследуете свои убеждения, осознаете, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений, которые и дают эмоциональный дискомфорт.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, это не разовая консультация, а цикл сессий.
Ася, попробуйте к прочтению книгу Роберта Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя".
Очень прошу вас найти в себе силы продолжить сражаться как истинный воин, поверьте, мы все можем больше, чем предполагаем, хотя кажется, что настолько обесточены, что выученная беспомощность уже накрыла нас с головой, но это не так. Поставьте своей задачей найти грамотного психиатра/психотерапевта, по отзывам, например на сайте Продокторов, Докту, вновь начать фармтерапию и посмотреть грамотного КПТ клинического психолога, пробегитесь по анкетам, почитайте и у нас на сайте, и на Альтер, Ясно, B17, Псипси, да и на тех же сайтах, что и выше я вам указала.
Роза,спасибо большое!
Пожалуйста, Ася, скорейшего вам физического и ментального восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте Ася!
В описании своего состояние вы упоминаете о сильном желании вернуться в детство. Не возможность вернуться в прошлое, в относительно беззаботный мир детских увлечений, приводит к длительным периодам тревожности и переживаний, что сильно отражается на общем психоэмоциональном уровне сознания, в виде указываемой вами депрессии. Депрессия, в свою очередь, очень часто может быть причиной и психосоматических заболеваний. Одним из способов восстановить своё состояние может быть обращение к методам позитивной психологии.