Подтекание мочи у молодой девушки
Здравствуйте. Помогите разобраться в проблеме. Ж.21. Родов не было. После менструации (с 1-по 5 день) на 7 день начинается подтекание мочи и кончается это когда начинается овуляция. И это каждый месяц. Гинеколог это объяснил так, что гормоны в овуляцию приходят в норму и в этот промежуток может быть так. Эта проблема уже давно и очень меня достала. Помогите пожалуйста! Что это вообще? Имею лишний вес, но скинув 25кг история не меняется.
Принятый ответ
Добрый день, если подтекание мочи начинается в первую фазу и заканчивается во вторую, то это говорит о недостаточном содержании прогестерона, а если попробовать прием Утрожестана по 200 мг или Дюфастона по 1 таблетке а день с 5 по 25й день цикла
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста. Сначала нужно сдать прогестерон? Затем уже смотреть по анализам. Его так же на 3-5 день цикла?
Прогестерон контролируется только на 21 день цикла, он характеризует полноценность желтого тела, а в первой фазе его мало физиологически, а у Вас может быть еще меньше, ,поэтому можно конечно посмотреть его уровень и сравнить с референснвми значениями на 5 день
Татьяна Александровна, большое спасибо за подробное разъяснение!
Скажите пожалуйста , а гормоны щитовидной железы проверяли? Если было повышение пролактина,до какого уровня? Обычно его повышение мешае снижению веса, а пролактин очень лабильный гормон, реагирует практически на все изменения , поэтому рекомендуется проверить уровень ТТГ, АКТГ , альдостерона, кортизола и ДГЭА, если сделаете , можете обращаться, дам совет.
Татьяна Александровна, пролактин самое высокое значение было 2000нг/мл (с референсом 4.8-23.3) , эндокринолог ужаснулась и сразу отправила на мрт, но мрт было чистым.ТТГ, АКТГ, кортизол сдавала норма. альдостерон и ДГЭА не делала. Анализов как таковых свежих нет. Может посоветуйте какие анализы нужно сдать?
Повторите ТТГ, Т3 иТ4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ,АКТГ, Пролактин, ДГЭА, 17ОНПрогестерон , кортизол и 4х разовая проба слюны на кортизол и ДГэА- называется стресс панель надпочечников
Татьяна Александровна, спасибо вам огромное!
Пожалуйста, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормональная при на не исключена, но пока принимать препараты не стал бы, так как важно установить причину. В данном случае купировать симптомы можно, но есть вероятность, что снова могут возобновиться.
Нужно будет сделать анализ крови на половые гормоны: эстрадиол, прогестерон, пролактин.
Узи почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Общий анализ мочи
Иван Сергеевич, Спасибо. Были проблемы с пролактином. Было лечение, мрт и прочее.
После похудения пролактин сам снизился почти до нормы. Он тоже оказывает большое влияние на мой недуг?
Да. Возможно как прямое действие, так и опрсредованное. При проблемах с гипофизом может повышаться не только пролактин, но и происходить уменьшение антидиуретического гормона так же вырабатывамого в гипофизе.
Скажите, количество мочи не увеличено?
Делали ли мрт гипофиза?
Количество такое же как и обычно.
Мрт с контрастом делала, всё чисто.
Пролактин не поддавался лечению, на протяжении двух лет пытались подобрать дозу. Но пролактин падал в ноль. Просто его причина была в избыточном весе, с похудением он сам опустился.
А препараты какие принимали для снижения пролактина?
Сдавали ли анализ крови на макропролактин?
Иван Сергеевич, пробовала и достинекс и кабергалин. Макропролактин в норме был.
Подтекание мочи происходит без или с позывом?
Усиливается при нагрузке, кашле, чихании или не связано с этим?
Иван Сергеевич, нет с этим не связано. Само по себе как то происходит.
Иван Сергеевич, без позывов.
По количеству несколько капель или обильно?
Примерно сколько раз в день?
Иван Сергеевич, В приличном количестве с утра, далее в течение дня по каплям. Ну это по моим ощущениям. Не скажу что много и не скажу что мало. Ну и естественно это приносит огромный дискомфорт.
Если ест гормональная взаимосвязь то нужно будет сделать анализ крови на половые гормоны: эстрадиол, прогестерон, фсг, а так же на пролактин, ттг.
Можно будет попробовать провести курс лечения препаратами группы м - холиноблокаторов, например везикар 5 мг 1 таблетку 1 раз в день на ночь 1 месяц.
Иван Сергеевич, благодарю вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на стрессовое или гормонально-зависимое подтекание мочи, когда слизистая и мышцы мочевого пузыря реагируют на колебания эстрогенов и прогестерона. Симптом появляется после менструации, когда уровень гормонов низкий, и исчезает к овуляции, когда гормоны повышаются — это подтверждает гинеколог. Лишний вес усиливает нагрузку на тазовое дно, но снижение веса не всегда устраняет проблему. Обычно это не опасно, но неприятно; помогает тренировка мышц тазового дна (упражнения Кегеля), контроль жидкости и мочеиспусканий, иногда назначают препараты, укрепляющие стенку мочевого пузыря или корректирующие гормональный фон, но решение индивидуальное после осмотра уролога-гинеколога.
Керим Хакимович, благодарю 🙏🏻