Консультация кардиолога /

Снизилось давление на фоне препаратов — вопрос №2869791

Здравствуйте!
Бабушке 88, бабушка с ИБС, постоянной формой фибрилляции предсердий, гипертонией 2 степени, атеросклероз..

Пролежала в гериатрии, там ей отменили прошлое лечение, в котором были
Верошпирон 25, Торасемид 10
Корведилол 12.5 и дигоксин 12.5
Клапидогрел 75 и тромбитал,
Липримар 40

Вместо этого: эликвис 5 мг/ 2 р в день при атеросклерозе ,
Индапамид 1.5 утром
Метопролол 12.5 мг
Аторвастатин 40,

Лечились месяц, но стал беспокоить пульс, одышка, чувствовала себя не очень хорошо . Давление вроде неплохое, невысокое.

Здесь кардиологи единодушно сказали возвращать старое лечение, убрав из старого клопидогрел с тромбиталом, а торасемид при отёках только давать. Так вот начались отёки спустя 2 дня, дала ей 5 мг торасемида к верошпирону 25( плюс дигоксин 12.5, корведилол 12.5). И решила измерить давление, спустя какое-то время. Оно 90(87) на 60/ 57. Пульс нормальный. Эликвис уже с утра не стала давать ( испугалась ).С вечера она принимала полтаблетки Атаракса для сна.
Кофе дала, не помогло особо, пройтись сказала, поднималось до 110. Сядет, снова низкое. Парацетамол дала 0.5 таблетки, тут уж стало 110/90.
Вопрос: из- за чего так снизилось? Торасемид ещё убавить до 2.5 мг ? Атакракс мог повлиять ещё? Что делать, чтобы так не падало? Эликвис тоже снижает?
Спасибо заранее!

Возраст: 88

Хронические болезни: ИБС, постоянная форма фибрилляций предсердий, гипертония 2 степени, снижение фв лж 36 процентов НРС.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижение давления может быть на фоне усугубления сердечной недостаточности.
Если сейчас ад низкое и есть отеки, то можно оставить пока только мочегонные и дигоксин. Эликвис лучше принимать.
И обязательно показаться очно врачу,чтобы послушала и осмотрела
Клиент
Здравствуйте, сейчас уже 115/85, к кардиологу записана
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! На очном приеме скорректируйте лечение, сейчас пока принм препаратов под контролем АД и чсс
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как имеется постоянная форма фибрилляции предсердий, то приём эликвиса обязателен. Он защищает от инсульта, которое является частым осложнением данной аритмии. А также ввиду наличия бляшек, защищает их от тромбоза. На цифры давления он не влияет.
Если на фоне терапии улучшения самочувствия нет, то обязательно в ближайшее время посетить врача, но пока можно спокойно убавить торасемид до 2.5 мг.
Клиент
Спасибо, поняла.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Клиент
Алёна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если верошпирон с торасемидом только 5-ый день принимаем( на 5-ый торасемид уже 2.5 мг,), отеки уйдут со временем ( ступни)?
Кардиолог
Доза торасемида небольшая, медленно, но уйдут. Если же нет, или будут увеличиваться, нужна госпитализация
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление снизилось на фоне большого объёма препаратов у пациента с изначально невысоким давлением.

Эликвис более эффективный препарат против тромбов, чем тромбитал+ клопидогрель, он не влияет на давление, принимать нужно регулярно.

Аторвастатин - препарат, снижающие холестерин - защищает от инсульта, не влияет на давление.

Метопролол сукцинат - препарат - для лечения сердечной недостаточности, урежает ритм и влияет на давление. Но доза небольшая, он важен в лечении.
Дигоксин так же можно продолжать в небольшой дозе, как у вас указано, он уменьшает пульс и не влияет на давление.

Впжен в лечении препарат из группы ингибиторов АПФ - в стационаре давали лизиноприл, но можно при низком давлении - принимать периндоприл 2 мг 1/2 таблетки вечером - доза небольшая, снижать давление сильно не будет, но будет лечение сердечной недостаточности.

Карведилол сильно снижает давление, метопролол более мягкий препарат, лучше метопролол принимать.

При давлении более 110/70- можно принимать верошпирон 12.5 мг + торасемид 2.5 мг утром - эти препараты снижают давление, они нужны для уменьшения отеков и одышки.

Важно ограничить соль в питании - убрать все солёные продукты.
Ежедневно делать дыхательную гимнастику.
Контроль давления, пульса и веса ежедневно.
Атаракс не снижает давление.
Крепкого здоровья.
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо большое за Ваше неравнодушие и такой подробный ответ!
Клиент
Скажите, а ничего страшного, что мы прыгали с карведилола на метопролол не один раз?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего страшного, замена бета блокаторов допустима, но для вас более безопасен метопролол сукцинат.
Обязательно спрашивайте, если есть вопросы.
Клиент
По поводу верошпирона хотела спросить.вы пишете, доза 12.5 при давлении выше 110. Но ведь она принимала всегда 25 мг при любом давлении..
Если ещё уменьшить до 12.5 даже, то как это отразиться на ее здоровье при хсн? Можно ли уменьшать.. она сейчас прошлась 10 шагов и сильная одышка. Прилегла, пульс 96..
Клиент
Доброе утро!
С утра давление у бабушки 120 на 90. Ноги отечные( ступни) Уйдут ли отеки , учитывая , что верошпирон с торасемидом только 5-ый день принимаем?
Клиент
Можно ли метопролол ещё и вечером: вторые 12.5 мг? Потому что да, одной утренней дозы ей не хватало для урезания пульса
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если давление стало позволять, то можно верошпирон 25 мг , и метопролол можно принять ещё 12.5 мг - если позволяет давление, то, конечно дозы лучше прибавить.

И отеки будут меньше реагировать на низкие дозы препаратов, но снижение давления ниже 90/60- тоже плохо для организма
Клиент
Поняла, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье.
Клиент
И ещё один вопрос, пожалуйста, ответьте, сейчас у бабушки 135/89, пульс 76. Тать вторые метопролола можно? Давление он слегка снизит?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, можно метопролол дать - 25 мг.
Клиент
Утром было 12.5
Сейчас тоже дала 12.5
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо,
Дозировки препаратов можно немного увеличивать под контролем давления - если будет потребность
Клиент
Спасибо огромное Вам
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обращайтесь, если будут вопросы, рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, дополнительное снижение давления могло быть на фоне приёма атаракса, поэтому стоит пока его отменить.
Клиент
Здравствуйте, тоже так подумала, спасибо большое!
Клиент
Гульнара, здравствуйте, бабушка без Атаракса ночь не спала, что ей тогда можно безопасное для давления принимать для сна?
Кардиолог
Может тогда половину таблетки давать
Клиент
Она понимала 1/2 на ночь. Думаю , четверть теперь дать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данной ситуации стоит уменьшить дозу торасемида до 2,5 мг утром, снижение АД может быть на фоне воздействия мочегонных препаратов
эликвис на цифры АД не влияет, его необходимо продолжать в прежнем режиме. Прекращение приема возможно временно до выяснения причин, только при проявлении повышенной кровоточивости, ректальных, носовых кровотечений, примеси крови в моче
Все остальное лечение стоит продолжать
В связи с со снижением насосной функции сердца и сердечной, почечной недостаточностью стоит обсудить возможность дополнительного назначения препаратов валсартана/сакубитрила (юперио) в минимально переносимых дозах и дапаглифлозина или эмпаглифлозина для лечения ХСН
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а можно надеяться, что отеки уйдут( ступни), учитывая , что верошпирон с торасемидом только 5-й день принимаем?
Сегодня торасемид уже 2.5
Давление 120/80
Клиент
И что ей можно принимать вместо Атаракса для сна, она всю ночь не спала
Терапевт, Кардиолог
На фоне верошпирона и торасемида отеки постепенно уйдут, давление стабилизировалось, это уже хорошо, продолжайте лечение
На ночь можно добавить успокаивающие травяные сборы например Новопассит или персен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное ♥️