Болит зуб #6

Добрый вечер! Нахожусь в другой стране, вчера заболел зуб. Ела много жёсткой пищи. До этого была у стоматолога, делали снимок, сказал там киста, если не беспокоит, то пока оставить. Нурофен помогает на 5ч. Отдыхать еще 6 дней . Скажите , пожалуйста, может ли пройти боль на обезболивающих или бежать ко врачу и может стать хуже?

Нет
44 года
10 Января ·Просмотров: 43·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, к сожалению с собой снимка нет. Знаю, что эта киста не один уже год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, к сожалению нет с собой снимков

Десна в этой области воспалена или спокойна?

Светлана Марсовна, проверила, спокойная , не красная

Нестероидные противовоспалительные препараты (Нурофен и др.) рекомендуется принимать не более 5 дней.
Если не будет усиления боли, отека, повышения температуры тела, то обращаются к врачу уже по приезду

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Нет отека около зуба? Может быть свищевой ход пытается сформироваться?

Резеда Рустямовна, снимка с собой нет, прикрепить не могу. Воспаления зрительно не вижу

В полости рта зуб сможете сфотографировать?
Хотя бы десну хочется посмотреть.

Если есть возможность попасть к стоматологу это желательно, так как НПВС уже не помогают. Чтобы сняли старую пломбу и запломбировали каналы временно лекарством(кальцием).
До приема у врача рекомендуется полоскания содо-солевым раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, к сожалению снимка с собой нет. Как-то было такое от жесткий пищи, но через пару часов проходило, сейчас не проходит сутки

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит долго, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу🙏🏼. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Изабела Ваховна, 6 дней я могу подождать, пока домой не вернусь, илм надо срочно?

Можно в таких случаях ждать 6 дней.
Если не будет отека, повышения температуры, то можно ждать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна)
Скажите, находитесь в Темплом климате?
Начал беспокоить по какой причине?
Может было переохлаждение( бассейн, море) или наоборот бани, сауна?
Десна с воспалением возле этого зуба?

Наталья Александровна, здесь тепло, но не жара , не переохлаждалась. Желала жвачку и ела жёсткое мясо, после этого стало болеть. Раньше редко такое было, но парк часов и проходило, сейчас уже сутки болит

Если есть киста, то перегрузка может спровоцировать обострение, то есть зуб будет как раз болеть.
Поэтому, сейчас важно снять нагрузку с зуба, не кушать на нем твердое.
Не переохлаждаться и перегреваться.🙏
При болях нпвс, но не более 3 дней.
Можно попробовать делать тогда содовые полоскания ( 1ч/л на стакан воды)

Наталья Александровна, то есть нурофен могу принимать максимум 3 дня, и когда врачу ечли боль не пройдёт? Я возвращаюсь в рф через 6 дней только.

Если будет болеть дольше 3 дней, то терпеть не нужно, просто тогда рекомендовано под прикрытием принимать, например Омеза)