Консультация хирург-стоматолога /

Вопросы по поводу удаления зубов мудрости — вопрос №1512985

Здравствуйте, я Анастасия 27л сделала рентген челюсти ввиду будущего ортодонтического лечения. На нижней челюсти есть сложные зубы мудрости, меня сразу записали на операцию по удалению двух зубов, врач ничего не пояснил, только, что операция будет длиться 2 часа

Я слышала, что такие зубы могут лежать на нерве (у меня у тёти при такой операции повредили нерв, давно. Она не чувствует половину языка до сих пор) мои зубы лежат на нерве?

За сколько до операции нельзя принимать алкоголь?

Через сколько после операции можно заниматься в фитнес зале?

Могут ли мне сломать челюсть?

Спасибо

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
Удаления,действительно непростые,но зубы удалять надо,чтобы не постарадали ваши коренные 7 и не развился кариес на них
По поводу онемения-это частое осложнение после удаления зубов на нижней челюсти и не только зубов мудрости,на 100% никто не сможет вам гарантировать,что у вас не будет такого,но и по снимку нерв расположен далеко от зуба,поэтому ,скорее всего все пройдет хорошо
Физ нагрузки лучше начать через 2 недели,после сложных удалений
От Алкоголя минимум за сутки надо будет отказаться
Не переживайте,если вы их не удалите,проблем может быть больше
Главное -доверяйте врачу и следуйте всем его рекомендациям
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте
Я сделала кт, как его сюда прикрепить?

Стоматолог
Вы можете прикрепить только срезы,их нужно сделать самостоятельно в виде скринов экрана
Нужно направить окно обзора на проблемные зубы
Клиент
Виктория Алексеевна, так только смогла сделать, приложила фото
Стоматолог
Это вид сверху,нужно другое окошко ,вида сбоку ,там будет видно положение зуба к нерву,тут его к ,сожалению,не видно
Стоматолог
Здравствуйте,
удаление сложное, но для опытного хирурга-рутина. Сломать челюсть- вероятность близкая к 0. Полностью перерезать нерв- тоже очень маловероятно. Хотя о отсутствии костной границы между нижнечелюстным каналоми зубом нужно судить по результатам КЛКТ ,а не плоскостного снимка.
Не употреблять алкоголь-дня за три, но зависит от количества(100 мл сухого вина за сутки -не в счет, 150коньяка- нельзя за неделю). Физические нагрузки-через неделю(легкая пробежка,велопрогулки, тяжелые вес поднимать- через10дней и поззже)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
Я сделала кт, как его можно сюда прикрепить? Спасибо
Стоматолог
здесь можно только скрины прикрепить(прикреплять все ,что можео),а в программе-по ссылке на Яндекс диске,но я уезжаю загород,ноутбука под рукой не будет,а телефона не посмотришь(может коллеги смогут)
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования,на мой взгляд в руках опытного , стоматолога хирурга,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, особой сложности при удалении этих зубов возникнуть не должно. Но ,на мой взгляд ,чтоб точно понимать как расположены корни зубов, относительно нижнечелюстного канала в котором проходят сосуды и нервы, надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Панорамный снимок,одноплоскостной и не даёт точного понимания ситуации. При правильном планировании удаления не должно быть осложнений. Алкоголь принимать можно , но накануне удаления лучьше особо не набегать на него). Чтоб анестезия хорошо работала и давление не сеакало. Фитнес ,когда можно ,зависит от того,как будет проходить реабилитация после удаления. Это зависит от многих факторов, особенностей организма, иммунитета. Но обычно ,через 10-15 дней уже можно смело . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.