Консультация стоматолога /

Отверстие чёрное в десне — вопрос №1392730

Пару дней назад когда ел сухари остриём попал в лунку где нет зуба лет 15, и заметил покраснение, ссадины и рядом чёрное отверстие, покраснение ушло а чёрное так и не проходит, как будто свищ какой, что это может быть??, я раньше не замечал может уже давно такое

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте.Возможно выходят осколки удаленного давно зуба,возможно оголилась костная часть лунки,так как кость и десна в области удаленных зубов со временем атрофируется(проседает) при отсутствии протезирования(нагрузки на челюсть в этом месте)
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что-нибудь делать нужно чтобы не воспалилась например?, сейчас ничего не болит но вдруг инфекция попадет в канал??

Стоматолог
Не ясно в какой канал должна попасть инфекция.Нужен рентген хотя бы в этой области для начала и очный осмотр стоматологом-хирургом.Если осколок или кость то это убирают хирургически.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый день! А рентген снимка случайно у вас нет?? Если нет, то нужно сделать! Возможно, что остались какие то осколки от ранее удаленного зуба, пускай и давно минувших лет, а трамва спровоцировала его выход!
Принятый ответ
Клиент
Юрий, а сам осколок не выйдет без врача? Не заживёт?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не стоит надеяться, что пройдет само!!! Лучше всего обратиться к стоматологу, сделать снимок и разобраться в этом! Если там присутствует остаток зуба, не стоит держать хроническую инфекцию и ждать её обострения! К тому же если вы вдруг соберётесь делать имплантацию в этой области когда либо, то вам совершенно ни к чему, чтобы там находился остаток зуба!
Стоматолог
Судя по фото возможно ли а мой взгляд, что это травмированная слизистая , образовался маленький синяк ( гематома) на месте травмы. Это должно пойти в течении нескольких дней. Но возможен ещё один вариант, что имеется мелкий осколок от зуба. Он был внутри лунки и постепенно выталкивается к поверхности ( отторгается организмом) ,при травмировании слизистой ,обратили на это внимание. Процесс отторжения осколков из лунки иногда может занимать десятилетия. Для лучьшего понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор сделает рентген,все осмотрит и если это осколок ,обычно он извлекается просто пинцетом ,не травматично , безболезненно и потом все легко заживает. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому трудно конкретно говорить о происходящем. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Как давно удаляли зуб на этом месте? Очень похоже на осколок, который вышел из глубины
Рекомендую сходить к стоматологу, чтобы провести осмотр и сделать прицельный снимок. Если все таки осколок, то можно его достать, точнее скажет уже хирург на приеме??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, 15 лет назад, сеичас ничего не болит, может уже давно такое я случайно увидел, это серьезно, как скоро надо бежать к врачу?
Стоматолог
15 лет достаточное время для того, чтобы осколок вышел сам на поверхность
Как таковой срочности нет, но по возможности желательно обратиться к хирургу, чтобы посмотреть что происходит в десне. Вдруг там еще осколки или воспаление какое-либо хроническое. Все это можно узнать после рентгена
Стоматолог
Здравствуйте, "выходит" осколок зуба оставленный много лет назад,
нужно сделать прицельный рентгеновский снимок и удалить осколок