Какие зубы можно сохранить для съёмного протезирования?

Нет
68 лет
10 Января ·Просмотров: 55·Сергей

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии, рентген снимки или ссылку на КТ исследование к вопросу, чтобы ознакомиться точнее дать ответ на ваш вопрос.

Зубы беспокоят? Болят при жевании?

Резеда Рустямовна, Прикрепил кт. Вы не видите?

Это ОПТГ, оно немного менее информативно, чем КТ, но я могу и по нему проконсультировать, спасибо!

Корешки 3.6 зуба и зуб 3.1(нижний резец) скорее всего потребуется удалить. Другие зубы можно пробовать перелечить и уже планировать протезирование.

Резеда Рустямовна, https://1drv.ms/i/c/424159dfde232319/IQCkaOplVCoIQa5I3a8Go1NrASMOwSrD6ttV8IJvvcFYTJk?e=bL3yRr

Резеда Рустямовна, https://cloud.mail.ru/public/5oTN/6L1t7iMmM

Спасибо, буду изучать!

Резеда Рустямовна, Сейчас видно кт?

Перешла по ссылке, там тоже самое исследование ОПТГ, которое вы здесь в вопросе разметили

Резеда Рустямовна, Кт сейчас видно? Зубы не беспокоят. Травмируют язык.

Резеда Рустямовна, проконсультируйте пожалуйста.

Резеда Рустямовна, давайте обсудим это подробно.

Резеда Рустямовна, Я не понимаю, что такое оптг? Есть снимок, который я прикрепил к вопросу. По нему можно сказать?

Я с радостью, но это тот же снимок ОПТГ, то есть двухмерное изображение трехмерного объекта и поэтому его невозможно покрутить и точно ответить на ваш вопрос.

Вам делали КТ исследование? Обычно его на диске выдают или высылают на почту. Оно весит много, поэтому на сайт его не загрузить и мы просим ссылку.

По вашей ссылке перехожу, там только ОПТГ.

Поняла вас, снимок который вы прикладываете-оптг, он менее информативен чем КТ исследование.
И поэтому точно на ваш вопрос ответить не получится.
КТ исследование обычно можно покрутить в программе и со всех сторон зубы рассмотреть.

Резеда Рустямовна, Что мне нужно сделать. чтобы можно было ответить на мой вопрос?

В идеале сделать клкт этой области, так как на снимке, который есть у вас идёт наложение структур и ответ вам будет неточным.

Резеда Рустямовна, А сюда приложить ссылку на кт?

Да, так как вопрос активен 3 дня. Пройдя исследование, вы можете скинуть всем врачам, отвечающим вам ссылку для ознакомления.
Но сразу отмечу, что КТ снимок иногда требует много времени для изучения.

Резеда Рустямовна, Спасибо, сделаю кт, напишу.

Отлично, буду ждать 🙌🏻

Резеда Рустямовна, Здравствуйте. Сделал КТ. Ссылка.: https://cloud.mail.ru/public/zxfV/WtyQxgtBZ

Здравствуйте!
Спасибо вам, буду скачивать и изучать 🙌🏻

Ознакомилась с КТ, спасибо.
Удаление зуба 2.6, корни от 3.6,3.4, 4.1, 4.2.
Зубы 1.3, 1.2, 1.1, 2.1, 2.3, 3.3 потребуется перелечивание и в дальнейшем их можно будет использовать.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, Прикрепил кт. Вы не видите?

Изабела Ваховна, Я сразу прикрепил кт, почему его никто не видит?

Это не кт, это обзорный панорамный снимок, малоинформативный.
Корни все не удаление,
Зуб 26 под вопросом, надо смотреть кт, скорее всего, можно перелечить и прослужит долго
32,31,41 на удаление.
Остальное лечить и можно использовать

Изабела Ваховна, ссылка на файл.

Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/public/5oTN/6L1t7iMmM

Спасибо! Открою и напишу вам

А, это просто тот же самый рентген?

Изабела Ваховна, по прикрепленному снимку, можно понять ситуацию? Ничего не болит.

Изабела Ваховна, Что мне нужно сделать, чтобы практически решить вопрос?

Корни все не удаление,
32,31,41 на удаление.
Остальное лечить и можно использовать.
Чтобы решить вопрос: сделать КТ, и очно к стоматологу терапевту и ортопеду

Изабела Ваховна, Спасибо, сделаю кт, напишу.

Изабела Ваховна, Здравствуйте. Сделал КТ. Ссылка.: https://cloud.mail.ru/public/zxfV/WtyQxgtBZ

Здравствуйте.
Открыла кт. Скорректирую свое заключение.
Корни все не удаление,
Зуб 26 удаление, большое воспаление в области корней+ убыль кости.
32,31,41 на удаление.
Остальное лечить и можно использовать

Изабела Ваховна, спасибо.

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте!
Есть фото снимков или ссылка на КЛКТ?
Для съёмного протеза обычно стараются сохранить зубы, которые крепко стоят и могут держать кламмеры (крючки): клыки и премоляры, иногда моляры. Подходят зубы с хорошей костью вокруг, без активного воспаления, с подвижностью не выше 1 степени, без глубоких карманов и без трещин корня. Если корни короткие, есть свищ, сильная подвижность или перелом корня - чаще удаляют.

Корни слева снизу не несут ценности для протезирования и удаляют .
Центральные резцы - также.
Судя по снимку многие зубы можно попробовать пролечить и сохранить.

Евгений, https://cloud.mail.ru/public/5oTN/6L1t7iMmM

Евгений, Есть вариант обсудить это детально?

Сергей, давайте пл порядку. По ссылке тот же самый снимок. Это ОПТГ. Это как панорамное фото на телефон.
Один плоский кадр.
Всё сразу, но в одном слое.
Переднее, заднее, правое, левое – сплющено в одну картинку.
Для общего понимания что вообще происходит.
В таком случае рекомендуется провести КЛКТ. Это 3D-модель для печати.
Много срезов, из которых собирается объём.
Можно крутить, резать, смотреть под любым углом.
Видно толщину, глубину, расстояния, реальные размеры.

Ну или если честно, протезирование не прогнозируют по ОПТГ. Слишком мало данных.

Евгений, Что мне нужно сделать, чтобы практически решить вопрос?

Сергей, в идеале обратиться туда же, где делали этот снимок, и попросить провести КЛКТ.
Очень часто по ОПТГ и КЛКТ результаты могут отличаться очень сильно.

Евгений, Спасибо, сделаю кт, напишу.

Евгений, Здравствуйте. Сделал КТ. Ссылка.: https://cloud.mail.ru/public/zxfV/WtyQxgtBZ

Сергей, приветствую. Два верхних (11,21) можно сохранить с условием лечения и вероятного помещения зубов под коронки. Предполагается очаг воспаления в области верхушки корня у обоих зубов.
12 зуб - на усмотрение лечащего доктора (сможет вылечить или нет) -выведение пломбировочного материала за верхушку корня, очаг воспаления в области верхушки корня.
Предположительно зуб 13 - небольшой очаг воспаления в области верхушки корня.
24 зуб - подлежит лечению.
Зуб 2.6 можно предположить выраженную деструкцию костной ткани с вестибулярной стороны (со стороны губ). Это зуб скорее всего будет предложено убрать.
27 зуб можно сохранить, но один корень вообще не пролечен.

Принятый ответ

4.1, 3.1, 3.2 - корни. Удаление.

Евгений, Спасибо.

Здравствуйте.

Сможете прикрепить полную ссылку на КТ?
Скажите пожалуйста, какую конструкцию планируете в полости рта? С врачом уже обсуждали?
Что-то беспокоит вас на данный момент?

Ирина Николаевна, https://cloud.mail.ru/public/5oTN/6L1t7iMmM

Отлично. Посмотрю, отпишусь вам.

Ирина Николаевна, Ничего не обсуждал. Все хотят все на 4. Я хочу сьемный.

Поняла вас. Как посмотрю КТ, напишу вам.

Извините, открыла, это ОПТГ. То есть КТ снимок это совсем другое. Вы только такой снимок делали?

Ирина Николаевна, спасибо, буду делать кт.

Для планирования протезирования действительно лучше смотреть по КТ, чтобы просмотреть зубы во всех проекциях, тогда уже принимать решения. Так как данный снимок- ОПТГ может искажать данные.

Вопрос активен в течении 3 суток. Как сделаете, отправьте пожалуйста ссылку. Просмотрю и попробую помочь вам.

Ирина Николаевна, Здравствуйте. Сделал КТ. Ссылка.: https://cloud.mail.ru/public/zxfV/WtyQxgtBZ

Здравствуйте. Хорошо, посмотрю, отпишусь вам.

По КТ:
Рекомендуется удалить зубы: 26, 31,41, 32, корень 36, 34.
Остальные зубы рекомендуется пролечить и поставить коронки(но это уже будет зависеть от конструкции, которую вы захотите).

Здравствуйте, Сергей!
Делали только панорамный снимок, кт нет?
По этому снимку нижние резцы под удаление скорее всего . Они подвижны уже?
Также корни нижней семерки.
Верхняя левая шестерка с оголением Корней. Зуб подвижен?

Наталья Александровна, https://cloud.mail.ru/public/5oTN/6L1t7iMmM

Наталья Александровна, кт нет. Я врядли смогу ответить на Ваши вопросы. На первый взгляд, Можно сделать частично сьемный протез?

Чисто теоретически, на верхней челюсти да можно будет сделать, так как есть протезы, где опорные передние зубы, и опорой на небо так скажем.

По поводу нижних Зубов, если останется 6 зубов ( 3 пролечены слева на снимке, клыки) то теоретически тоже возможно тоже будет поставить.

Наталья Александровна, спасибо, буду делать кт.

Наталья Александровна, буду делать кт.

Вопрос, надолго ли хватит.
В данном случае порекомендую кт сделать, чтобы оценить зубы во всех проекциях. И уже понять, какие зубы точно пойдут под удаление.
Затем уже выстроить план ортопедического лечения.

Будьте здоровы!)
Если сделаете завтра/ послезавтра, то можете ссылку прикрепить тогда)

Наталья Александровна, Здравствуйте. Сделал КТ. Ссылка.: https://cloud.mail.ru/public/zxfV/WtyQxgtBZ

Здравствуйте, открою и отпишусь))

2.6 все таки под удаление, помимо очага воспаления , есть сильная убыль Костной ткани.
Корень 36 под удаление
42 ( если не ошибаюсь, так как произошло смещение Зубов ) под удаление .
И под удаление корень 44.
43 можно попробовать пролечить.