Сухой кашель девочка 8 месяцев

Здравствуйте Девочка 8 мес, рост примерно 67 вес 8 Были в гостях, где её нацеловали родственники Заболели, с 5 января с 3 ночи темпа 39, двое суток от нурофена к нурофену с интервалом 5-8 часов. 3 день темпа до 38, 4 день до 37,5, дальше вроде не было. На второй день из правой только ноздри пошли зеленые густые сопли. До сих пор идут только из правой, но уже прозрачные густые. Горло красное и отекшее изначально. На данный момент лечимся: промывания акааамарис, изофра 2 р в день четвертый день, мирамистин на щечку. 3 дня назад у меня заболело горло и появился сухой кашель, 2 дня кашляет дочка тоже сухим кашлем, в основном ночью. Также вот из правой ноздри продолжает течь густой прозрачный насморк (изофра 4 день). Очищаю я аспиратором. Сегодня утром сдали анализ крови и мочу, прикрепляю. Подскажите, чем можно полечить кашель? Что по анализам? Можно ли ингаляции или не стоит? Сиропы?

Оап, джмп 1,8 мм, хорда
10 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Анализы пока не прикрепились

Кашель не лающий у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель такой же, как у меня сухой, больше похож на раздражение от горла. Насморка у меня нет, а у нее не очень обильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель можно сказать лающий, может, ну просто сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю как определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляцииине навредят? Не загонят вглубь? Боюсь из-за этого делать

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Так же по анализу крови можно увидеть снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, что в данном случае может указывать на течение вирусной инфекции
В таком случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение

По анализу мочи данных за инфекцию моче выделительной системы нет

Ингаляции с физ раствором не навредят малышу, так как они нужны для увлажнения слизистой, что может помочь уменьшить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, во сне ребёнок задерживает дыхание, мешает спать кашель, переходит на более не глубокое дыхание. Так же есть ощущение что во время бодрствования появилась небольшая одышка и дыхание жестче, чем до болезни (более шумное)
Что делать, не опасно ли это, какие красные флаги и не надо ли нам пульмикорт?

Если появились такие симптомы, то да, можно начать ингаляции с пульмикортом
После ингаляции рекомендуется умыть рот и лицо водой

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс, сниженные лейкоциты и повышенные моноциты чаще всего говорят о течение вирусного процесса.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- допустимо использование ингаляций с физ.раствором с целью увлажнения слизистой ( по 2 мл*2 раза в день);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышка и затруднение дыхания - это и есть красный флаг. В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача и выполнение аускультации. Потому что для таких состояний обычно препарат выбора не пульмикорт, а беродуал, на назначается он на основании наличия хрипов в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь по крови к нам нет бактериальной инфекции или кровь может не показать например бронхит?

Кровь показывает есть бактериальная инфекция или нет. Бронхит ставится клинически ( при аускультации). Чаще всего это вирусные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера у нас был врач из поликлиники и она ничего не услышала, может быстро развиться?

Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,повышены моноциты,не бактериальная,антибиотик,не показан.

По оам,без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день,при заложенности носа називин бейби,можно ингаляции с физ-р,после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, во сне ребёнок задерживает дыхание, мешает спать сухой кашель. И переходит на более не глубокое дыхание. Так же есть ощущение что во время бодрствования появилась небольшая одышка и дыхание жестче, чем до болезни (более шумное)

В таких случаях,рекомендуется очно показать ребенка педиатра,чтоб послушать легкие.

Пульмикорт назначают если есть лающий кашель и осиплость голоса

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У малыша задержка дыхания во сне, кашель и шумное дыхание могут указывать на остаточные явления после болезни или на проблемы с дыхательными путями. Если дыхание становится поверхностным, появляется одышка, малыш бледнеет, синеет губы или кожа, или он становится вялым это красные флаги, требующие срочной консультации педиатра . Пульмикорт показан при сухом лающим кашле ,

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты снижены, что свидетельствует также о вирусной инфекции,возможен грипп, по данной картине крови.
СОЭ до 15 норма. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа.
В таком случае рекомендуется санация носа: Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби), часто в течение дня, особенно утром и перед сном. При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж. Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Ингаляции можно с физраствором, для увлажнения слизистых.