ОАК неплохой, температура 40.

Вчера у ребенка поднялась температура высокая. Максимальная была 39,9. Сегодня максимальная поднялась до 40,1. Сдали утром оак и соэ. Только соэ повышено до 25. Ребенок продолжительно болел с середины августа вирусно-бактериальной инфекцией (давали антибиотик Панцеф 10 дней) и последние 10 дней был здоровым. Сейчас горло красное, припухшее как сказал врач. Меня пугает такая высокая температура. Жаропонижающее не снижает до конца и хватает на пару часов только.

1 год

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мочу завтра сдадим. Анализ крови прикрепила

Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, больше вероятность за вирусную инфекцию, поэтому лечение симптоматическое и наблюдение.

Какой вес у ребенка? В какой дозе даёте жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

10,300гр. 5мл нурофена, 5мл парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Может ли быть такое, что анализ крови хороший, а анализ мочи покажет, что проблемы с почками?

Может быть и инфекция мочевыводящих путей, при ней тоже повышается температура и кровь может сразу не среагировать, главное собрать мочу правильно, чтоб избежать дефект сбора.

Нурофен 5 мл на ваш вес. Парацетамол 6,5 мл.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

В целом ничего. На фоне высокой температуры капризный.

Принятый ответ

Пока продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При отсутствии положительной динамики сдать ОАК повторно через 2-3 дня. Завтра сдать ОАМ.

Здравствуйте!
По данным ОАК больше за вирусную инфекцию, антибиотики не нужны.
Какие препараты даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Пока только отпаиваю, жаропонижающее даю. Педиатр прописала хлорофилпт мазать и кипферон свечи. Еще не давала

необходимо продолжить симптоматическую терапию, жаропонижающие по весу, витамин Д.
Рекомендую сдать ОАМ, при отсутствии положительной динамики контроль ОАК через 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,3 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы -3,20 преобладают над лимфоцитами 2,20- в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
- СОЭ- 25 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусных, так и бактериальных инфекциях.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-109 г/л норма( нижняя граница нормы 100 -105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 273в норме( норма от 150 до 500)
Рекомендую Вам в ближайшее время сдать общий анализ мочи. Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей.
При температуре на Ваш вес 10,300 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,4 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 150 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -5,1 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.

Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии повышены моноциты и СОЭ
Дополнительно сдать ОАМ

Сейчас лечение симптоматическое
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Давать ромашку
Протирать слизистую рта мирамистином

Если будет заложенность
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.