Ребенок 1,5 месяца

Ребенку 1,5 месяца, на грудном вскармливании. Появился на свет в срок, 8:9 по апгар, кесарево (тазовое предлежание), мальчик. Третью неделю мучаемся с коликами. Даю укропную воду 3 раза в день по 10 кап., эспумизан байби 5 раз в день по 5 капель, бифистин 1 раз в день 6 капель, витамин д Девисол 10 капель С рождения стул хороший, 6-7 раз в день, желтый или зеленоватый с вкраплениями белых сгустков молока. Ребенок просыпаясь потягивался и всегда пропукивался и не плакал. Колики начинались к ночи. Последнюю неделю ситуация стала хуже. Просыпаясь потягивается и не пукает, не получается, начинает сразу плакать. Если раньше ребенок какал без боли и в подгузнике всегда снимая были какашки, теперь нет, какает 3 раза в день и с криками, не может прокакаться и пропукаться. Мы пользовались газоотводной трубкой раза день, когда совсем орет, чтобы помочь ему. Может из-за нее все ухудшилось? Почему он перестал пропукиваться?

Нет
34 года
10 Января ·Просмотров: 27·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - признаки младенческой дисхезии, когда малыш не может скоординировать мышцы тазового дна и расслабить сфинктер
Ранее всё было в норме, скорее из за того, что малыш делал это "на автомате", сейчас же он начинает контролировать своё тело, и получается, что не может расслабиться
В подобных случаях газоотводная трубочки вреда не несёт, если ей пользоваться редко и не постоянно
Вот если малыш просыпается, ему сразу можно ножки поджать, взять на ручки, округлить спинку - на ручках малыши расслабяются

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу метеоризма, боли в животе - у детей с 3 недель до 3-4 месяцев часто бывают колики. Их причина - незрелость нервной и ферментативной системы. Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик, укропная водичка не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке

Так же боли в животе, кряхтение и беспокойство перед дефекацией являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам, рекомендации такие же, как и при коликах.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, какой консистенции стул, бывает ли пенистым, полностью впитывается в подгузник, раздражение и покраснение перианальной области ?

По описанию вероятнее всего это проявление младенческой дисхезии, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться .

-задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) .

Пробиотики курсом , с мягким действием, к примеру БиоГая/ примадофилус, 14-28 дней

Добрый день! Спасибо за оперативность. Стул стал более жидковатый, в подгузник полностью не впитывается. Горчичного цвета в основном с вкраплениями хлопьев молока. Когда выходит с газами (как правило при кормлении) немного пенится , как такие мини мини пузырьки воздуха, пены нет.

По описанию стул вариант нормы , в таких случаях, добавлять фермент лактазы нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию малыш проживает сейчас период младенческой дисхезии- физиологическое состояние , связанное с незрелостью нервной системы и неспособность координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Малыш может кряхтеть, тужиться , поджимать ножки , но облегчаться после отхождения стула и газов . Проходит к 9 месяцам самостоятельно , возможно помочь малышу выкладыванием на животик , позой « Будда» и «тигр на ветке», а также легким массажем круговыми поглаживаниями по животику .

Будьте здоровы !

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине