Была операция по удалению межпозвоночных грыж

Здравствуйте! После операции прошло почти два месяца. Мне жена до сих пор обрабатывает шов зелёнкой и клеит пластырем. Хотя шов уже зажил.Можно ли уже не клеить пластырем шов, а то уже раздражение пошло по коже?

Нет
53 года
10 Января ·Просмотров: 118·Сергей

Здравствуйте! Через два месяца после операции пластырь и зелёнка уже не нужны — при условии, что шов полностью зажил, нет выделений, покраснения, болей и участков размыкания кожи. Если шов сухой, плотный, без корочек — обрабатывать больше не нужно. Пластырь только раздражает кожу — можно убрать полностью. Для ухода достаточно обычного душа и мягкого крема для снижения сухости кожи (по желанию). Если появится покраснение, зуд или мокнутие — тогда можно разово обработать хлоргексидином и показать врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Владимирович,я уже написал что после операции прошло почти два месяца, но очень многие симптомы что были до операции так и остались. Это жжение правого яичка, периодическая боль в правой ноге, онемение ягодицы и правого бедра сзади, а недавно добавилось ещё и онемение пятки правой ноги.Так же периодически горит место шва и копчик.

Принятый ответ

"Здравствуйте! После операции прошло почти два месяца. Мне жена до сих пор обрабатывает шов зелёнкой и клеит пластырем. Хотя шов уже зажил.Можно ли уже не клеить пластырем шов, а то уже раздражение пошло по коже?" - Это ваш вопрос. В нем ни слова про то, что Вы сейчас просите обьяснить. Если у вас через два месяца сохраняются жалобы, которые были и до операции, вам необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и результатом обратиться к оперирующему нейрохирургу