Консультация лора /

Белые точки на нёбе — вопрос №400219

Добрый день. На нёбе стали появляться вот такие штуки, я зубной щеткой их убираю. И полоскаю горло раствором Окки. Так же рассасываю стрепсилс, но они переодически снова появляются один раз в 2-3 недели , щетку заменила, разумеется.Стараюсь быть в тепле, но в офисе холодно. На что это похоже или лучше сделать мазок из зева на флору. Буду благодарна за ответ.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это похоже на афты, они бывают при дефиците витаминов группы В, особенно В2, пейте их дополнительно к гигиене полости рта.
Клиент
Ирина, ну, я когда их снимаю щеткой , там как кожица с капсулой жидкости.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это афтозный стоматит, его причина, чаще всего, грибки рода кандида и герпес, стоит использовать бездрожжевую диету и содовое питьё и полоскания.
Принятый ответ
Педиатр
Я бы на вашем месте пропила бак-сет форте одну капсулу 2 раза в день и Хилак форте 60 капель 2 раза в день до еды 14 лней бактоблис14 дней для восстановления Флоры кишечника и его верхней части - ротовой полости